Война и мирвойна

США хотят признать Россию «страной-агрессором» вместо «страны-террориста», - Hill

14:00 21 дек 2022.  218Читайте на: УКРРУС

По мнению украинских официальных лиц, этот статус не соответствует их запросам, однако они поддерживают это мероприятие как способ описать Россию как государство, которое совершает террористические акты.

В Белом доме готовится законопроект, благодаря которому США признают Россию «страной-агрессором». Об этом пишет The Hill.  

Белый дом совместно с Конгрессом готовят законопроект, который позволит впервые присвоить этот статус какому-либо государству. Такой шаг является альтернативой присвоению статуса «страны-спонсора терроризма».

Этот законопроект предоставит президенту США новые полномочия по санкциям против российских чиновников, однако оставляет внедрение механизма по получению компенсаций ущерба, нанесенного Россией, под вопросом.

Читайте также: Конгресс США внес резолюцию об исключении РФ из Совбеза ООН — Foreign Policy

Напомним, 23 ноября Европейский парламент признал Россию «государством-спонсором терроризма и государством, которое использует средства терроризма». 

Между тем Соединенные Штаты по-прежнему считают, что внесение России в список стран-спонсоров терроризма может привести к нежелательным последствиям.

В октябре этого года США ввезли из России товаров на $732 млн, что в два раза больше, чем в сентябре. Ранее Минфин США сделал ряд исключений из санкций против РФ.

Фото: Сергей Гунеев, пресс-служба Кремля/Sputnik

 

Читайте также: Зеленский предложил исключить Россию из СБ ООН

Ирина Костюченко

Самое читаемое