За рубежомЭвакуация

США анонсировали завершение операции по эвакуации из Афганистана

16:57 26 авг 2021.  1221Читайте на: УКРРУС

Сейчас в районе аэропорта Кабула собрались около 1,5 тыс. граждан США и обладателей американских виз.

Операция по эвакуации граждан США и местного персонала американского посольства в Афганистане завершится в течение 36 часов. Об этом сообщил телеканал CNN со ссылкой на источник.

«Источник добавил, что осталось еще 36 часов до конца операции по эвакуации (американских граждан), и сейчас внимание сосредоточено на местном персонале американского посольства в Кабуле. По оценкам источника, около 1800 афганцев из их числа еще не добрались до аэропорта, и у них есть для этого 36 часов», – сообщил телеканал.

Читайте также: Украинцы отказались эвакуироваться из Кабула на российских самолетах

По его информации, в аэропорт пока еще не прибыли 150 американцев.

Между тем заместитель пресс-секретаря Белого дома Эндрю Бейтс заявил, что США и союзники за сутки эвакуировали из Афганистана свыше 13 тысяч человек.

«Порядка 13 400 человек были эвакуированы из Афганистана... с 14 августа мы эвакуировали и способствовали эвакуации примерно 95 700 человек, с конца июля – примерно 101 300 человек», – заявил Бейтс.

Тем временем в районе аэропорта Кабула собрались около 1,5 тыс. граждан США и обладателей американских виз, которые надеются попасть на эвакуацию в Соединенные Штаты.

Как ранее сообщала lenta.ua, глава украинского МИД Кулеба заявил, что Украина вывезет всех своих граждан из Афганистана.

Фото: kentron.am

Читайте также: Талибы запретили вывозить доллары из Афганистана

Алеся Цвирка

Новости

Самое читаемое