Наука и технологииОнкология

Срок появления вакцины от рака назвали в Оксфордском университете

03:30 03 май 2023.  722Читайте на: УКРРУС

В испытаниях на мышах препарат смог полностью предотвратить развитие метастазов.

Вакцина против рака может появиться уже в этом десятилетии – до 2030 года. Об этом заявил ученый из Оксфордского университета Джонатан Квок. По его словам, уже существуют несколько вариантов, которые находятся на средних стадиях исследований. Об этом исследователь рассказал в интервью испанской газете El Mundo.

«Сейчас идет гонка, в которой участвуют не менее 10 компаний и академических подразделений с разными подходами и стратегиями. Мы увидим, каковы преимущества каждого из этих подходов, какие методы лучше всего и как их можно комбинировать, чтобы обеспечить наилучший уход за пациентами», – сказал он.

Читайте также: Искусственный интеллект научился выявлять рак на ранней стадии

При этом Квок отметил, что их собственная вакцина появится ранее 2030 года.

«Смерть от рака происходит в 70–90% случаев из-за метастазов. Мы хотим предотвратить их возникновение за счет устойчивого ответа иммунной системы, который, как мы подтвердили, может быть получен с помощью определенного вектора, который мы используем в нашей вакцине», – объяснил он.

По его словам, в испытаниях на мышах их препарат смог полностью предотвратить развитие метастазов.

«Мы хотим добиться того же с людьми», – подчеркнул ученый и добавил, что первый этап клинических испытаний для проверки безопасности стратегии должен начаться в ближайшие месяцы.

Фото: © Pixabay / PublicDomainPictures

Читайте также: Связь между оральным сексом и развитием онкологии доказали ученые

Алеся Цвирка

Новости

Самое читаемое