КультураШоу-бизнес

Среди меломанов всего мира отмечается резкий подъем популярности виниловых пластинок

19:45 29 дек 2022.  192Читайте на: УКРРУС

В частности, это происходит в колыбели рок-музыки Великобритании.

Для того, чтобы убедиться в том, что "революция винила" продолжается, не обязательно читать западную прессу. Киевлянину, например, достаточно посетить книжный рынок на Почайной, чтобы убедиться в том, насколько за последние годы увеличился там ассортимент предлагаемых виниловых дисков. 

Однако в сегодняшней публикации британской The Guardian речь идет не о старых или, если кому угодно, "антикварных" виниловых дисках, а о саміх что ни на есть свежих. В частности - свежем альбоме Тейлор Свифт Midnights, который стал сейчас самой продаваемой виниловой пластинкой века в Великобритании и помог впервые с 1987 года продавцам винила превзойти по объемам продаж продавцов компакт-дисков.   

Ожидается, пишет издание, что в этом году продажи виниловых альбомов вырастут (а они растут уже 15 лет подряд) примерно до 5,5 млн, что является максимальным показателем с 1990 года. То, что началось как виниловый ренессанс, созданный в основном старыми меломанами, ищущими коллекционные издания заветных альбомов, в основном классических рок-исполнителей, таких как Beatles, Дэвид Боуи и Pink Floyd, с тех пор распространилось на более молодые поколения поклонников. 

При этом восемь из 10 самых продаваемых виниловых альбомов этого года, которые будут официально объявлены в новом году после подсчета окончательных продаж, это новые диски, выпущенные в 2022 году. Отчасти этому способствовала пандемия, так как фанаты, не имевшие возможности посещать концерты и мероприятия, тратили освободившиеся деньги на создание своих домашних музыкальных коллекций. По данным ERA, в 2021 году выручка от продаж виниловых альбомов выросла на 23%. 

Однако и хоронить компакт-диск не стоит. Как говорит один из британских экспертов рынка: "Сейчас его перспективы не выглядят радужными, но он предлагает постоянство, надежность и качество, которые уникальны. Учитывая, насколько мы ошибались (когда-то) насчет (перспектив) винила, было бы глупо списывать компакт-диск навсегда".

Фото: Pinterest

 

Сергей Семенов

Самое читаемое