Наука и технологииТайна

Специалисты раскрыли тайну рукописи Чарльза Диккенса (Фото)

18:30 09 фев 2022.  3880Читайте на: УКРРУС

Названные самим человеком «дьявольским почерком», каракули Диккенса было так же трудно расшифровать, как и древний язык.

Викторианский писатель сам выучил стенографию Герни, когда учился на журналиста-фрилансера. Но Диккенс изменил код, восходящий к 1700-м годам, и создал свою собственную, почти непроницаемую версию.

Легендарный автор писал в письмах и документах на большой скорости, заставляя экспертов чесать затылки, пытаясь расшифровать «Код Диккенса». Об этом пишет Еxpress.

Читайте также: Скончался автор бестселлеров, изданных тиражом более 120 миллионов экземпляров

Но теперь, с помощью более 1000 добровольцев со всего мира, исследователи проекта «Код Диккенса» раскрыли тайну.

Проект «Код Диккенса» запустил конкурс с призом в 300 фунтов стерлингов, чтобы помочь взломать код.

Победитель Шейн Брэггс из Калифорнии заявил, что смог разгадать тайну, потренировавшись в группах кода на Reddit, платформе социальных сетей.

Было обнаружено, что то, что известно как письмо Тавистока, было призывом Диккенса к вмешательству в связи с отклоненной рекламой.

Письмо было адресовано Дж. Т. Делану, который в то время был редактором The Times.

Доктор Клэр Вуд из Университета Лестера сказала: «Работа дешифровщиков Диккенса помогает пролить свет на этот сложный период в жизни Диккенса.

В письме мы видим, как Диккенс-бизнесмен использует личные контакты для продвижения своих интересов и решительно аргументирует свою позицию».

Хотя документ еще не полностью переведен — расшифровано около 60-70 процентов, — исследователи смогли перевести некоторые ключевые фразы, которые помогли разгадать загадку.

Выяснилось, что Диккенс хотел прекратить выпуск старого журнала, которым он владел совместно с Bradbury & Evans, после ссоры.

Когда он основал новый журнал «Круглый год», он хотел разместить рекламу в «Таймс», чтобы люди знали об этом.

Напомним, ранее были опубликованы неизвестные письма отца Адольфа Гитлера.

Фото: pixabay.com

Читайте также: Мост Винни-Пуха в Англии продан за 130 тысяч фунтов стерлингов

Елена Коваль

Новости

Самое читаемое