ЗдоровьеИсследование

Специалисты рассказали, что происходит с телом во время потери сознания

14:03 01 июл 2019.  3244Читайте на: УКРРУС

Потеря сознания   может быть спровоцирована несколькими факторами.

Появляется головокружение, в животе — неприятные ощущения, потеют ладони, сужается зрение, звенит в ушах… И вот вы приходите в себя на полу и осознаете, что только что потеряли сознание. Что же произошло?

Потеря сознания — по-научному, синкопа или синкопе, — может быть спровоцирована несколькими факторами. Но все сводится в итоге к недостатку притока крови к мозгу.

Читайте также: Врачи рассказали, как просто и быстро нормализовать давление

Кровяное давление нужно как раз для того, чтобы кровь, а вместе с ней и кислород попадали во все ткани тела. Мозг, который почти всегда находится выше уровня сердца, особенно нуждается в нормальном кровяном давлении. Наши тела ежесекундно противостоят гравитации.

Что же может нарушить этот процесс? Что может привести к снижению давления и потере сознания?

Самой распространенной причиной снижения давления является рефлекторное повышение тонуса блуждающего нерва. Блуждающий нерв идет от мозга к сердцу, легким и желудочно-кишечному тракту. Его задача — регулировать парасимпатическую нервную систему, которую еще называют системой “отдыха и усвоения”. Парасимпатическая нервная система — одна из двух систем автономной нервной системы.

К примеру, в сердце блуждающий нерв выпускает нейротрансмиттер ацетилхолин, который крепится к клеткам пейсмейкеров сердца и тем самым замедляет сердцебиение. Глубокое, медленное дыхание во время йоги призвано как раз повысить парасимпатическую активность, замедлить сердцебиение и вызвать более расслабленное состояние.

Расслабление — это, конечно, хорошо, но слишком сильное замедление сердцебиения может привести к потере сознания.

Вторая часть автономной нервной системы — симпатическая нервная система — отвечает за реакцию “борьба или бегство”. С функциональной точки зрения, она противоположна парасимпатической системе.

Симпатическая нервная система следит за тем, чтобы маленькие сосуды тканей вашего тела сохраняли определенный уровень тонуса. Это сопротивление сильному потоку крови помогает поддерживать подходящее кровяное давление во всем теле.

Повышение парасимпатической активности расслабляет сосуды, что позволяет крови дольше задерживаться в тканях. В итоге, слабеет приток крови к сердцу и в мозг. Замедляется сердцебиение, падает давление…Вы теряете сознание.

Физические причины логичны, но порой психология тоже играет роль. Вспомните тех, кто теряет сознание при виде крови. Что происходит в этом случае?

Обычно, когда тело чувствует стресс — например, при виде крови — включается реакция “борьба или бегство”, то есть повышается активность симпатической нервной системы, учащается сердцебиение.

Тело пытается компенсировать и повышает парасимпатическую активность. Иногда парасимпатическая немного перебарщивает и слишком сильно замедляет сердцебиение, кровяное давление падает слишком низко, в мозг попадает меньше кислорода… вы теряете сознание.

Какой бы ни была причина, потеря сознания обычно длится недолго. Большинство людей приходят в себя сразу, как только их тело касается пола. В горизонтальном положении теряется потребность в высоком (нормальном) кровяном давлении, кровь спокойно доходит до мозга.

Собственно, падение — самая опасная часть потери сознания. Можно очень сильно удариться головой или получить другие серьезные травмы.

Ученые не могут пока что точно объяснить, почему некоторые люди чаще теряют сознание, чем другие.

Вот несколько способов снизить риск синкопы:

Проходите процедуры в горизонтальном положении. Если чувствуете, что даже так можете потерять сознание, согните колени или поднимите ноги, чтобы увеличить приток крови к мозгу.

Попробуйте напрячь и расслабить мышцы рук и ног, чтобы помочь крови вернуться к мозгу и сердцу.

Пейте больше воды.

Помните, что в потере сознания нет ничего опасного, кроме возможности пораниться в процессе падения. Впрочем, если вы часто теряете сознание, обязательно запишитесь на прием к врачу.

Материал написан по статье Анны Р. Крецелиус, профессора медицинских и спортивных наук из Дейтонского университета.

Фото: ЯПлакалъ

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Читайте также: Врачи выяснили, какая рабочая неделя опасна для здоровья

Елена Коваль

Новости

Самое читаемое