За рубежомЭкономика

Спасаясь от санкций, россияне скупают недвижимость в Стамбуле и Дубае

09:45 29 мар 2022.  2711Читайте на: УКРРУС

Турция и ОАЭ сохраняют относительно хорошие отношения с Москвой, поэтому граждане РФ пытаются вложить в эти страны свои капиталы.

«Каждый день мы продаем россиянам от семи до восьми квартир, — говорит в комментарии для Reuters соучредитель риэлторской компании «Золотой знак» в Стамбуле Гюль Гюль. — Они покупают за наличные, открывают банковские счета в Турции или привозят золото».

В Дубае Тьяго Калдас, генеральный директор компании Modern Living, нанял трех русскоязычных агентов для работы с российскими клиентами, которых стало в десять раз больше.

И Турция и ОАЭ осудили вторжение России, но сохраняют контакты с Москвой и продолжают выполнять прямые рейсы. «Есть клиенты, приобретающие от трех до пяти квартир», — свидетельствует Гюль.

Жилые кварталы Дубая

Русские годами были крупнейшими покупателями турецкой недвижимости после иранцев и иракцев, но в последние недели наблюдается резкий рост спроса. В Турции иностранцы, заплатившие за недвижимость 250 000 долларов и не продавшие ее в течение трех лет, могут получить турецкий паспорт. За чуть меньшую сумму Дубай предлагает трехлетнюю визу на жительство.

По словам Елены Милисенковой из агентства Tranio, ее компания получила почти в три раза больше запросов на квартиры в Дубае за первые три месяца 2022 года по сравнению с тем же периодом прошлого года. Некоторые компании говорят, что спрос еще выше. «В самом начале вторжения в Украину количество людей, обратившихся к нам, было… как минимум в 10 раз больше обычного», — говорит Калдас из Dubai’s Modern Living.

Некоторые россияне используют наличные, конвертированные в криптовалюту, ввиду того, что санкции усложнили финансовые переводы.

Ранее мы сообщали, что Турция отказалась вводить санкции против РФ

Фото: pixabay.com

Михаил Гольд

Самое читаемое