Война и мирСкандал

Советника заместителя Резникова подозревают в хищении 1,7 миллиардов

18:15 03 фев 2023.  238Читайте на: УКРРУС

Советника заместителя министра обороны Алексея Резникова подозревают в хищении средств на закупках для ВСУ.

В прошлом году, после начала полномасштабного вторжения советник заместителя министра обороны вступил в сговор с должностными лицами одной из частных структур для хищения средств, выделенных на закупку товаров для нужд ВСУ, сообщает пресс-служба Нацполиции

По заключенным договорам компания получила авансом более 1,7 млрд. грн., однако обязательства по поставке товаров для нужд ВСУ в установленные сроки не выполнила. 

Государству был нанесен ущерб на сумму более 1,7 млрд. грн.  

3 февраля следователи Нацполиции сообщили о подозрении советнику, который работает на общественных началах. Ему инкриминируют завладение средствами Минобороны в особо крупных размерах (ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса Украины). По месту жительства советника провели обыски. 

Полиция сообщает, что ранее по этому делу было сообщено о подозрении директору общества и еще двум фигурантам. Также наложены аресты на более 55 млн. грн. и корпоративные права фигурантов на сумму более 50 млн. долларов. 

Правоохранители отмечают, что за завладение средствами в особо крупных размерах предусмотрена ответственность в виде лишения свободы на срок от 7 до 12 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет и с конфискацией имущества.

Фото: пресс-служба Нацполиции.
 

Читайте также: В Минобороны наладили схему получении взяток от уклонистов

Читайте также: СБУ разоблачила еще одну схему на питании для военных на почти 120 миллионов гривен

Евгений Медведев

Новости

Самое читаемое