ПолитикаДетали

Советник Ермака раскрыл тематику выступления Зеленского на Генассамблее ООН

03:30 17 сен 2021.  2517Читайте на: УКРРУС

Украина поднимет вопрос принуждения жителей ОРДЛО к участию в выборах в Госдуму РФ в ООН и ОБСЕ.

Об этом, комментируя предстоящую поездку президента Владимира Зеленского на заседание Генассамблеи ООН, заявил советник главы Офиса президента и спикер украинской делегации в ТКГ Алексей Арестович, сообщает «Украина 24».

По его словам, Украина не может влиять на волеизъявление, но может повлиять на результаты голосования, которое может проходить также в Абхазии, Южной Осетии и Приднестровье.

Читайте также: Кремль отреагировал на готовность ЕС не признавать результаты выборов в Госдуму РФ

«Таким образом, Россия может попасть в новый виток международной изоляции. Путин уже не поехал на Генассамблею ООН, а наш президент, я так понимаю, поставит вопрос там в полный рост», - уточнил Арестович.

Он отметил, что МИД, реагируя на принуждение жителей ОРДЛО, являющихся гражданами Украины, к выборам в Госдуму РФ, направит соответствующие призывы в ОБСЕ и другие международные организации.

«Вершиной этого станет соответствующее заявление президента в ООН. А дальше будет комплексная реакция различных стран, переговоры по этому поводу и, возможно, мы будем работать над какой резолюцией ООН. По крайней мере, мы сделаем все, чтобы последствия для Российской Федерации, допустившей такое грубое нарушение украинского законодательства и Нормандских договоренностей, были максимальными», - подчеркнул советник Ермака.

Напомним, 16 сентября Европарламент утвердил доклад о необходимости пересмотра отношений ЕС с Россией, подготовленный и озвученный на пленарной сессии депутатом от Литвы Андрюсом Кубилюсом.

Документ, кроме прочего, содержит призыв к руководству и странам-участникам Евросоюза быть готовыми не признавать результатов выборов в Госдуму РФ из-за нарушений Россией норм международного права.

Иллюстративное фото: hvylya.net

Читайте также: В ОРДО подготовили эшелоны для вывоза жителей в РФ для голосования на выборах в Госдуму

Игорь Петрук

Самое читаемое