За "поребриком"Агрессия

Совет Федерации разрешил Путину применять российские войска в Украине

19:15 22 фев 2022.  9588Читайте на: УКРРУС

Верхняя палата парламента России дала согласие президенту РФ Владимиру Путину на применение Вооруженных сил РФ за пределами страны.

О легализации введенных российских войск на оккупированную территорию Украины Советом Федерации России, сообщили росСМИ.

Согласно сообщению, решение поддержали 153 члена Совета Федерации.

«Дать согласие президенту РФ на использование Вооруженных сил РФ за пределами Российской Федерации на основе общепризнанных принципов и норм международного права», - говорится в документе.

По словам главы Совета Федерации, решение обусловлено «необходимостью защитить интересы людей в Донецкой и Луганской республиках и обеспечить мир в зоне конфликта».

«Согласие направлено на установление мира на Донбассе, чтобы остановить эту кровопролитную гражданскую войну и создать нормальные условия для жизни людей и обеспечить им безопасность», - уточнила Матвиенко.

Она подчеркнула, что это будут «миротворческие силы».

Документ вступает в силу с момента его принятия.

Напомним, вечером 21 февраля, президент страны-агрессора Владимир Путин заявил о признании донбасских сепаратистских «республик».

Влед за этим он подписал указ о легализации частей и подразделений на оккупированной территории Донбасса, приказав военному руководству ввести дополнительные армейские силы на территорию ОРДЛО.

Ночью на оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей зафиксировано движение войсковых колон, въехавших из РФ.

Подобное разрешение Совет Федерации давал Путину в марте 2014 года.

Иллюстративное фото: 24tv.ua

Игорь Петрук

Новости

Самое читаемое