Политикасанкции

Совет Евросоюза принял решение о криминализации обхода санкций

12:30 29 ноя 2022.  286Читайте на: УКРРУС

Речь идет о вторичных санкциях ЕС.

Совет ЕС включил нарушение санкций в список преступлений Евросоюза, что может открыть путь к конфискации российских активов в странах ЕС. Об этом сообщается на сайте Евросовета.

Включение нарушения санкций в список «преступлений ЕС» - первый из двух шагов по обеспечению одинаковой степени применения санкций на территории ЕС, чтобы не было попыток обойти или нарушить санкции. 

Теперь Европейская комиссия подаст минимальные правила по определению уголовных преступлений и наказаний за нарушение ограничительных мер ЕС. Затем этот документ должны принять Совет ЕС и Европарламент.

Читайте также: Евросоюз не может согласовать потолок цен на газ из-за больших разногласий — France 24

Еврокомиссия обнародовала предложения по включению попыток обойти или нарушить ограничительные меры ЕС в перечень преступлений 25 мая 2022 года.

С начала российского военного вторжения в Украину ЕС применил уже 8 пакетов санкций против лиц, учреждений и секторов экономики российской федерации с целью ограничения ее способности к продолжению агрессивной войны против Украины. Сейчас ведется работа над девятым пакетом санкций.

Напомним, сенаторы США готовят законопроект о вторичных санкциях за закупки нефти из РФ.

Фото: Укринформ

Читайте также: В парламенте Швеции призывают наложить санкции на продажу продукции российского ВПК

Ирина Костюченко

Самое читаемое