ОбществоСоцопрос

Социологи выяснили отношение украинцев к вступлению в НАТО и ЕС

22:30 05 апр 2022.  9762Читайте на: УКРРУС

Большинство граждан верят, что Украина сможет отразить нападение российских варваров.

Уровень поддержки украинцев идеи вступления в Евросоюз на сегодня составляет 91%, тогда как до российского вторжения таких было 68%. Присоединения к НАТО хотят 68% – чуть меньше, чем ранее. Об этом свидетельствуют результаты опроса социологической группы «Рейтинг», проведенный 30–31 марта.

Так, поддержка вступления в ЕС после российского вторжения неуклонно растет. Если в первые дни войны произошел рост с 68 до 86%, ныне этот показатель уже составляет 91%.

Читайте также: Сколько украинцев готовы лично сопротивляться оккупации РФ, узнали социологи

56% украинцев уверены, что Украина станет членом Евросоюза в течение одного-двух лет, а 23% – что спустя пять лет.

Также в первые дни вторжения возросла поддержка вступления в НАТО с 62 до 76%. Через неделю она сократилась до 72%, а по состоянию на конец марта – до 68%.

95% украинцев верят, что Украина сможет отразить нападение российских варваров. Между тем украинцев, уверенных в скорой победе – за несколько недель, стало меньше – 35% (ранее – 47%). То есть больше людей думают, что это произойдет через несколько месяцев/полгода/год.

Опрос проводился среди взрослых во всех областях, кроме временно оккупированных территорий Крыма и Донбасса. Выборка репрезентативна по возрасту, полу и типу поселения. Опросили 1500 респондентов. Метод опроса: телефонные интервью с использованием компьютера. Погрешность не превышает 2,5%.

Фото: Соцпортал

Читайте также: Украинцы выразили свое отношение к Минским договоренностям

Алеся Цвирка

Новости

Самое читаемое