Закон и правоДискриминация

Сотрудниц министерства финансов Афганистана хотят заменить родственниками-мужчинами

09:35 19 июл 2022.  758Читайте на: УКРРУС

Такова официальная политика талибов, изгоняющих женщин с государственной службы.

Большинство женщин — государственных служащих отправили домой еще в августе 2021 года, когда талибы пришли к власти, — напоминает The Guardian.

При этом им продолжали выплачить в разы урезанную заработную плату. Но недавно чиновники попросили сотрудниц порекомендовать на свое место родственников-мужчин, чтобы женщин смогли уволить. По словам одной из женщин, «рабочая нагрузка в офисе увеличилась, и им нужно нанять мужчину вместо нас».

Министерство финансов Афганистана

«Нынешние ограничения на занятость женщин приведут к экономическим потерям в размере до одного миллиарда долларов или до 5% ВВП Афганистана», — говорит исполнительный директор UN Women Сима Бахус. — В стране почти всеобщая бедность. Целому поколению грозит недоедание».

37-летней Марьям позвонили из отдела кадров Министерства финансов Афганистана, где она проработала более 15 лет, и сделали предложение, о котором шла речь выше. Марьям, имеющая степень магистра в области управления бизнесом, за 15 лет в министерстве прошла путь до главы департамента. «Сможет ли другой работать столь же эффективно, как я столько лет? — задает она риторический вопрос. — Я училась этому и имею многолетний опыт».

Читайте также: Талибы запретили выдачу женщинам водительских прав.

Придя к власти, талибы понизили Марьям в должности и уменьшили ее зарплату с 60 000 афгани до символических 12 000 (примерно $135). Когда она пожаловалась, что не может позволить себе оплатить обучение сына, чиновник грубо приказал женщине выйти и сказал, что понижение в должности не подлежит обсуждению.

Студентки университета Герата

Марьям утверждает, что ей известно как минимум о 60 коллегах-женщинах из финансового отдела, которым поступали подобные звонки.

«Это неудивительно и не ново», — говорит Сахар Фетрат из Human Rights Watch (HRW). Лишь медики и учителя могут ходить на работу, женщины, занятые в других сферах, теперь вынуждены оставаться дома.

Марьям и ее коллеги мобилизовались в знак протеста против политики талибов, призвав международное сообщество к солидарности.

Читайте также: В Афганистане ввели раздельное обучение в вузах.  

На иллюстрации: Группа женщин в парандже в Герате

Михаил Гольд

Новости

Самое читаемое