Война и мирПреступление и наказание

Сотни священников УПЦ Московского патриархата призвали лишить Кирилла патриаршего престола

11:05 12 апр 2022.  928Читайте на: УКРРУС

Обращение в Собор Предстоятелей Древних Восточных Церквей подписали более 240 украинских священников.

Собор Предстоятелей Древних Восточных Церквей является высшей судебной инстанцией ​​мирового православия, своеобразным международным церковным трибуналом. В 1666 году  Восточные Патриархи осудили Московского патриарха Никона, лишив его сана и отправив на покаяние в монастырь, — напоминает протоиерей УПЦ МП Андрей Пинчук, на странице которого в Facebook выложено коллективное обращение священников УПЦ МП.

Авторы обращения предъявляют патриарху два главных обвинения:

1. Кирилл проповедует доктрину «русского мира», которая не соответствует православному учению и должна быть осуждена как ересь;

2. Кирилл совершил моральные преступления, благословив войну против Украины и полностью поддержав агрессивные действия русских войск на территории Украины.

Митрополит Онуфрий  

Они напоминают, что Блаженнейший Митрополит Онуфрий обратился к Кириллу с просьбой поднять свой голос против войны и содействовать прекращению военной агрессии. Однако патриарх Кирилл не только проигнорировал эти обращения, но и неоднократно делал публичные заявления, фактически поддержав агрессивные действия РФ. В частности, он благословил войска национальной гвардии РФ.

«Несмотря на то, что патриарх Кирилл в течение многих лет ...утверждал, что считает православных христиан Украины своей паствой ...сегодня он прямо благословляет физическое уничтожение этой паствы русскими войсками, — отмечается в обращении. — Действия патриарха Кирилла вызвали негодование среди духовенства и верующих УПЦ. По меньшей мере, пятнадцать епархий уже официально заявили, что прекращают упоминать имя патриарха Кирилла в богослужении».

Авторы письма ясно заявили о невозможности для себя дальнейшего пребывания в любой форме канонического подчинения Московскому патриарху.

Владимир Путин с Кириллом

Украинские священники называют Кирилла одним из основных идеологов доктрины «русского мира». Его высказывания «согласны с российской государственной пропагандой, которая отвергает сам факт существования украинской нации и украинской культуры, а значит, фактически не признает за украинцами права на собственную государственность».

В завершении своего обращения священники УПЦ МП призывают предстоятелей Поместных Православных Церквей:

1. Четко и однозначно осудить военную агрессию РФ против Украины.

2. Призвать президента РФ Путина немедленно прекратить войну и освободить все захваченные территории суверенной Украины.

Протоиерей УПЦ МП Андрей Пинчук

3. Рассмотреть публичные заявления Московского патриарха Кирилла по поводу войны против Украины и дать им оценку в свете Священного Писания и Священного Предания Церкви.

4. Рассмотреть на всеправославном уровне доктрину «русского мира», ставшую одним из идейных оправданий войны против Украины, и дать этой доктрине оценку с точки зрения православного учения. А в случае осуждения этой доктрины, привлечь патриарха Кирилла к ответственности и лишить права занимать патриарший престол.

Ранее мы сообщали, что главы православных церквей призвали патриарха Кирилла осудить войну в Украине.

Приход РПЦ в Амстердаме разорвал отношения с московским патриархатом.  

На иллюстрации: патриарх Кирилл с Владимиром Путиным

Михаил Гольд

Новости

Самое читаемое