Война и мирСкандал

Сорван визит главы МИД России в Сербию

10:35 07 июн 2022.  1021Читайте на: УКРРУС

Соседи Сербии отказались разрешить самолету Сергея Лаврова пролететь через их воздушное пространство.

Такое решение было принято Болгарией, Северной Македонией и Черногорией — сообщает ABC News со ссылкой на AP. «Произошло немыслимое, — возмущался Лавров во время пресс-конференции. — Суверенное государство лишили права вести внешнюю политику. Международная деятельность Сербии на российском треке заблокирована».

Президент Сербии Александр Вучич ранее встретился с послом России в Белграде, который сообщил об отмене визита по техническим причинам. Вучич выразил недовольство этими «обстоятельствами», и добавил, что «несмотря ни на что, Сербия сохранит независимость и автономию в принятии политических решений».

Президент Александр Вучич

«Россия — традиционный друг Сербии», — отметил глава государства, охарактеризовав политику Сербии в отношении России как «рациональный, разумный и успокаивающий путь в Европе, где нелегко услышать голос разума».

Формально Сербия по-прежнему стремится к членству в ЕС, но поддерживает дружеские отношения с Россией, отказываясь присоединиться к западным санкциям против Москвы. В Белграде пророссийский министр внутренних дел Сербии Александр Вулин выразил «глубокое сожаление» по поводу невозможности приезда «большого и проверенного» друга. Вулин добавил, что «Сербия гордится тем, что не участвует в антироссийской истерии».

Стоит отметить, что Сербия практически всецело зависит от российского газа, и недавно президент страны договаривался с Путиным о новой сделке на следующие три года.

Ранее мы сообщали, что Украина обвинила сербского президента во лжи.

На иллюстрации: резиденция президента Сербии 

Михаил Гольд

Новости

Самое читаемое