ИсторияПамятная дата

Сорок лет назад самого известного правозащитника СССР — академика Сахарова — лишили всех наград

06:38 08 янв 2020.  2264Читайте на: УКРРУС

Выдающийся физик, один из разработчиков советской водородной бомбы был трижды Героем Социалистического Труда, лауреатом ордена Ленина, Сталинской и Ленинской премий, а также Нобелевской премии мира.

Указ о лишении академика всех государственных наград СССР «в связи со систематическим совершением Сахаровым А. Д. действий, порочащих его как награжденного» был принят президиумом Верховного Совета и подписан лично генсеком Брежневым.

Указ о лишении Андрея Сахарова наград СССР

Двадцать лет — с 1948-го по 1968-й год — ученый работал в сфере разработки термоядерного оружия, участвовал в проектировании первой советской водородной бомбы по схеме, названной «слойка Сахарова». В возрасте 32 лет Сахаров был избран действительным членом Академии наук, став вторым по молодости на момент избрания академиком в истории АН СССР. Год спустя Андрей Дмитриевич получил свою первую звезду Героя Соцтруда.

Вместе с тем, с конца 1950-х годов физик выступал за прекращение испытаний ядерного оружия, а с середины 1960-х активно включился в диссидентское движение.

В 1966 году Сахаров подписал письмо двадцати пяти деятелей культуры и науки генеральному секретарю ЦК КПСС Брежневу против ползучей реабилитации Сталина. Два года спустя после публикации в The New York Times его «Размышления о прогрессе, мирном сосуществовании и интеллектуальной свободе» академика отстраняют от работы на секретном объекте в Арзамасе-16.

Опальный академик на обложке TIME

Одновременно многочисленные статьи Сахарова, где он обличает политические репрессии в СССР, начинают распространяться в самиздате и выходить на Западе. В 1970 году академик стал одним из сооснователей «Московского Комитета прав человека», тогда же он начинает ездить на судебные заседания по делам диссидентов, и подвергается тотальной обструкции со стороны власти и бывших коллег.

В 1975 году Сахарову присуждают Нобелевскую премию мира, что вызывает очередную волну осуждения в советской печати.

В самом конце 1979 года Андрей Дмитриевич выступил с рядом громких заявлений против ввода советских войск в Афганистан, что привело к его высылке 22 января 1980-го в закрытый тогда город Горький. За две недели до этого и был принят памятный указ о лишении академика всех наград. 

Дом в Горьком, где жил Сахаров 

«Серый кардинал» советского режима, член Политбюро Михаил Суслов распорядился лишить Сахарова и звания академика, но эта попытка неожиданно сорвалась. Когда президент АН СССР Александров нехотя вынес этот вопрос на заседание Президиума, кто-то робко произнес, мол, прецедента не было, ведь академик — пожизненное звание. 

Услышав это, нобелевский лауреат, академик Петр Капица, резонно заметил: «Есть прецедент! В 1933-м году Альберта Эйнштейна исключили из прусской Академии наук».

Над залом повисла звенящая тишина, и больше вопрос об исключении Сахарова никто никогда не поднимал.

В Горьком диссидент прожил почти семь лет, провел три длительных голодовки, был неоднократно госпитализирован. Все эти годы весь цивилизованный мир не прекращал борьбу за его освобождение. Например, площадь в Вашингтоне, где находилось посольство СССР, была переименована в площадь Сахарова. 

Выступление на съезде народных депутатов

15 декабря 1986 года сотрудник КГБ неожиданно установил в квартире академика телефон, на который на следующий день позвонил Михаил Горбачёв, разрешивший Андрею Дмитриевичу с женой вернуться в Москву. 

В 1989 году Сахаров был избран народным депутатом СССР и запомнился всей стране участием в первых съездах народных депутатов в Кремлёвском дворце. Скончался ученый 14 декабря того же года от внезапной остановки сердца.

В 2018 году глава Совета по правам человека Михаил Федотов при президенте России предложил вернуть академику Сахарову все его звания и награды, но не был поддержан коллегами.

Максим Суханов, Lenta.UA

Михаил Гольд

Самое читаемое