Точка зренияМихаил Пашков

Соглашение об ассоциации с ЕС на фоне приоритетов «цвета хаки»

21:12 25 июл 2022.  567Читайте на: УКРРУС

Содиректор программ внешней политики и международной безопасности Центра Разумкова Михаил Пашков о том, как Украине добиться скорейшей евроинтеграции, о ситуации с выполнением нашим государством Ассоциации с ЕС.

На прошлой неделе стало известно, что очередное (восьмое) заседание Совета ассоциации Украина-ЕС состоится 5 сентября. Речь идет о том, что Киев и Брюссель очертят состояние и дальнейшие перспективы выполнения Соглашения об ассоциации.

На июльском заседании Верховной Рады В.Зеленский отметил, что: «Соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС реализовано уже на 63%, и 37% остаются задачами для нас всех, для нашего государства». (Т.е. согласно правительственному отчету за 2021г., общий прогресс выполнения этого документа увеличился с 54% до 63%). Понятно, что эти 9% годовых сложно назвать прорывом. Однако следует отметить, что в целом процесс выполнения соглашения в т.ч. по отдельным направлениям был разноскоростным, что объясняется внутренними и внешними факторами воздействия, объемом и сроками задач, масштабом запланированных реформ и т.д.

Читайте также: ВСУ контролируют все маршруты оккупантов на Херсонщине

Но очевидно и другое – Соглашение не отлито в бронзе и не высечено на мраморе. Во-первых, этот документ не определяет европерспектив для Киева и построен на философии соседства, когда тема присоединения Украины к ЕС была далеко за горизонтом восточной политики Брюсселя. Достаточно красноречивым выглядит и то, что в Соглашении об ассоциации термин "политическая ассоциация" не разъясняется и не имеет четкого юридическо-правового определения.

Во-вторых, текст Соглашения, согласованный еще в 2011г., в значительной степени устарел и, мягко говоря, не вполне адекватен кардинальным изменениям в Украине, ЕС и мире. В частности, поменялась общественно-политическая ситуация в Украине, структура ее экономики, внешняя политика. В то же время обновилась законодательно-правовая база ЕС, с Украиной введен безвизовый режим, возник единый цифровой рынок, осуществляется европейский зеленый курс и т.д. Украина приобрела статус кандидата на вступление в ЕС. Широкомасштабная российская агрессия коренным образом изменила ситуацию на европейском континенте и в мире.

В-третьих, в Соглашении об ассоциации тема безопасности изложена в «довоенном» разделе II, который в отличие от других частей документа, слишком лаконичен, сугубо декларативен, содержит исключительно общие рамочные положения и не имеет конкретных планов и индикаторов выполнения. Этот раздел в условиях войны, когда фактор безопасности имеет приоритетное значение, как минимум требует обновления и конкретизации, в частности, в виде соответствующих приложений.

Следует признать, что в последние годы Киев и Брюссель осуществили определенное обновление Соглашения – модернизацию ряда его приложений с целью углубления интеграции Украины во внутренний рынок ЕС.

Однако, несмотря на все претензии к Соглашению, призыв Президента относительно его активной имплементации абсолютно верен. Потому что, с одной стороны, этот документ содержит пакет актуальных реформ, необходимых Украине (но, очевидно, сейчас эти реформы должны учитывать специфику и потребности военного времени). А с другой, тематические направления Соглашения в полной мере корреспондируются с 35 главами переговорного процесса о вступлении в ЕС – от известных «четырех свобод» (свободного передвижения товаров, услуг, капиталов и рабочей силы) до транспорта и энергетики, промышленной политики и статистики. То есть, реализация Соглашения – это обеспечение фундамента будущих переговоров о вступлении в ЕС.

Следует отметить, что война ускорила движение к реализации целей Соглашения. В мае 2022 г. ЕС отменил квоты и пошлины на экспорт украинской продукции, затем заключил с Украиной важное соглашение о либерализации грузовых перевозок. Итак, де-факто уже действуют «безвизы» с ЕС – «энергетический», «торговый» «транспортный». На очереди внедрение «промышленного» (ACAA) и «таможенного безвиза», интеграция в программу «Цифровая Европа».

В то же время, учитывая войну в Украине и оккупацию части ее территории, целесообразно скорректировать некоторые приоритеты и временные параметры дальнейшей имплементации Соглашения, учитывая «безопасную актуальность» и динамику ситуации в Украине (в частности, можно отложить на послевоенное время реализацию отдельных тематических направлений – космические исследования, туризм, рыболовство и т.д.).

В настоящее время важным тактическим приоритетом является выполнение пакета рекомендаций Еврокомиссии, что было условием предоставления кандидатского статуса Украине. Киев уже сделал ряд важных шагов по этому направлению. В частности, Верховная Рада приняла антикоррупционную стратегию на 2021-2025 гг., проевропейские законы в сфере экологии, авторских прав, бухгалтерского учета, ратифицировала Стамбульскую конвенцию. В июне обнародовано положение о реестре олигархов. В конце концов, конкурсная комиссия утвердила кандидатуру руководителя Специализированной антикоррупционной прокуратуры. Это один из самых чувствительных вопросов в отношениях Киева и Брюсселя.

Украинские власти настроены выполнить упомянутый пакет рекомендаций до конца 2022г., принять более 30 евроинтеграционных законопроектов и уже в следующем году выйти на старт марафона переговоров о вступлении в ЕС.

Но очевидно и другое: повестка дня отношений Украина-ЕС не исчерпывается выполнением Соглашения и рекомендаций Еврокомиссии. Российская интервенция изменила иерархию приоритетов и задач.

В настоящее время процесс евроинтеграции должен быть направлен прежде всего на укрепление сопротивления стране-оккупанту, обеспечение устойчивости и развития Украины, содействие ее восстановлению и жизненно важным реформам в сложных условиях войны. Очевидным топ-приоритетом является комплексная военная помощь Украине, в частности, расширение военно-технического сотрудничества со странами ЕС, системная финансовая поддержка Европейского Фонда мира (EPF), расширение программ обучения и тренировки украинских военных, создание совместных предприятий оборонно-промышленного комплекса и т.д. В общем, речь идет о форсированном переходе украинского оборонного сектора на стандарты НАТО.

Нетрудно предположить, что именно эта тематика «цвета хаки» будет определяющей на следующем XXIV Саммите Украина-ЕС. Крайне важна консолидированная и солидарная с Украиной политика Евросоюза, совместное противостояние российской агрессии, укрепление санкционного фронта и ускорение интеграции Украины в европейское сообщество.

Читайте также: Польша передала ВСУ танки РТ-91 Twardy

Крижак Дмитрий

Самое читаемое