Война и мир

Снарядный голод и переговорный риск: почему оккупанты закупают боеприпасы и ждут похолодания

20:01 07 сен 2022.  487Читайте на: УКРРУС

Одной из особенностей полномасштабной войны с Россией является активное использование артиллерии – как ствольной, так и реактивной. И до последнего времени путинские «освободители», используя тут свое многократное превосходство, расчищали в наступлении путь пехоте и бронетехнике массированными артобстрелами. Однако в западных медиа появилась информация о том, что страна-агрессор закупила множество артснарядов у КНДР. О чем это может свидетельствовать и как повлияет на дальнейших ход боевых действий, разбиралась Lenta.UA.

Влиятельное издание New York Times со ссылкой на частично рассекреченные данные американской разведки, давеча сообщило о том, что Россия закупила у КНДР миллионы артиллерийских снарядов и ракеты ближнего радиуса действия. Точные масштабы военных поставок в публикации не приводятся, но в Вашингтоне полагают, что сотрудничество Москвы и Пхеньяна может быть «достаточно продолжительным».

Антироссийские санкции нанесли серьезный удар по оборонной отрасли РФ и сильно снизили возможности Москвы в оснащении своей армии, пишет NYT. Как напоминает издание, недавно Путин лично договаривался с другим своим союзником - Ираном о поставках дронов. Источники в Белом доме утверждают, что их первая партия прибыла в Москву на прошлой неделе.

Читайте также: В РФ назвали новые даты «псевдореферендумов» на оккупированных территориях Украины

Иран и Северная Корея сами находятся под серьезными западными санкциями, и факт обращения за помощью к этим странам свидетельствует, что в России ситуация еще хуже, резюмирует обозреватель New York Times.

В свою очередь агентство Associated Press приводит слова неназванного высокопоставленного чиновника США, который ситуацию прокомментировал так: «Это (покупка РФ артиллерии у КНДР- ред.) демонстрирует, что российская армия страдает от острой нехватки обеспечения в Украине, отчасти вызванной ограничениями экспорта и импорта, но Кремль должен настораживать даже сам факт, что ему вообще приходится что-либо покупать у такой страны как Северная Корея».

Впрочем, Кремль, точнее его главного многолетнего обитателя, живущего в своей параллельной реальности, уже давным-давно ничего не настораживает. В противном случае Путин, аккурат после позорного провала операции «захват Киева за 2-3 дня» убрал бы свои войска с украинской земли, придумав для не отличающихся особым интеллектом российских масс какое-то «победное» оправдание такого шага. Но этого не произошло и теперь, испытывая (а это еще только цветочки) оружейный голод Москва вынуждена покупать артиллерию у страны-изгоя.

Напомним, что Пхеньян поддержал российское вторжение в Украину, а северокорейский диктатор Ким Чен Ын заявил, что «цель покончить с американской гегемонией оправдывает военные методы со стороны России». Более того, он признал независимость «ЛДНР» и пообещал укреплять дружбу с РФ.

Не секрет, что многие годы КНДР прикладывала немалые усилия для разработки и модернизации своего артиллерийского парка. Это привело к появлению новых мощных орудий. При этом новые системы используют довольно экзотический 170-миллиметровый калибр, но в стране есть много артиллерийских систем еще советского производства, и для них также должны быть большие запасы 152-миллиметровых снарядов, в которых сегодня уже остро нуждается «вторая армия мира».

Еще один потенциальный оружейный донор Москвы – Иран. Несмотря на то, что там категорически отрицают поставки вооружений любой из сторон российско-украинской войны, по информации американской разведки, российские военные недавно ездили в Тегеран для прохождения курса по управлению беспилотниками серии Mohajer-6 и Shahed иранского производства. Впрочем, утверждает разведка США, большое количество предназначенных для РФ дронов оказалось с техническими неполадками.

Закупка Россией боеприпасов за границей, по мнению военных экспертов, является наглядным свидетельством усиливающегося снарядного голода россиян, которые до последнего времени по максимуму использовали свое многократное превосходство в артиллерии. По подсчетам украинской версии журнала «Форбс», в разгар боев за Донбасс за сутки расходовалось около двух тысяч тонн снарядов. В качестве противодействия этим огненным «дождям» ВСУ, успешно используя дальнобойные артиллерийские системы и высокоточные ракеты, стали методично уничтожать российские склады боеприпасов, устраивая так называемые «хлопки». В результате, по оценкам профильных специалистов, в последние недели интенсивность российских обстрелов существенно снизилась.

Последние события и, в частности, покупка вооружений у КНДР, свидетельствуют о том, что антироссийские санкции постепенно достигают своих целей и основной удар приходится на военную отрасль РФ, констатировали во вторник, 6 сентября, в Минобороны Великобритании, добавив при этом, что «ограниченное наличие разведывательных БПЛА снижает тактическую осведомленность командования и все больше затрудняет действия российской армии».

«Единственная причина, по которой Кремль покупает артиллерийские снаряды или ракеты у Северной Кореи или у кого-то еще, заключается в том, что Путин не хочет или не может мобилизовать российскую экономику для поддержания войны даже на самом базовом уровне», - считает военный эксперт Американского института предпринимательства Фредрик Каган.

Отметим, что за последние сутки появилось много информации о состоянии российской армии и сферы обороны. Так, по данным МОУ, по состоянию на вчерашний день путинская армия потеряла убитыми 50 тысяч 200 «штыков». Что касается наших потерь, то пока лишь есть цифра озвученная в прошлом месяце главкомом Залужным – 9 тысяч военных.

«Российская армия, и, в первую очередь - военно-промышленный комплекс, стали на путь своей деградации. Но давайте быть критическими реалистами – у них до восьми миллионов человек мобилизационного ресурса. Очень низкокачественного – бездомных, убийц, насильников, уголовных элементов. Агитация идет даже в психбольницах, поэтому сейчас совсем не то время, когда можно расслабиться. Ресурс у них еще есть. Они никогда не считались со своим солдатом, не будут делать этого и теперь.  Думаю, вскоре война перейдет в чисто артиллерийскую фазу, поэтому противника надо добивать. Он смертельно ранен, но такой зверь опаснее здорового», - отметил в эфире телемарафона военный аналитик Петр Черник.

Еще один профильный эксперт Олег Жданов, моделируя будущую обстановку на фронте, подчеркивает: «Прогноз-счастье – это если с Путиным что-нибудь случится и в России произойдет смена политического режима, смена политической верхушки управления страной. Вот тогда есть шанс, что война может закончиться за считанные недели. Армия будет деморализована, новое руководство может отдать приказ на вывод войск или, точнее, на прекращение огня, но мы будем гнать их до границы. И поэтому я говорю, что это прогноз-счастье. Два следующих прогноза: оптимистичный – это начало весны 2023 года и пессимистичный – начало лета 23-го. Вот такие термины я бы определил на сегодняшний день по состоянию войны. Я смотрю, что такие прогнозы все больше начинают звучать даже на Западе. Они лучше нас видят ситуацию со стороны. Знаете как: лицом к лицу – лица не увидать, большое видится на расстоянии. Так вот, они оттуда через океан видят, потому что они примерно знают, когда и что будет поставлено в Украину, а от этого будет крайне зависеть успех военных действий на всей линии фронта или на отдельных оперативных направлениях».

Тем временем довольно интересные новости приходят из Восточной Европы. Так, в Латвии восстанавливают военный призыв, отмененный с 2007 года. Первый призыв может состояться уже в январе 2023 года. То есть, как видим, постепенно увеличивается милитаризация сопредельных с Россией стран-членов НАТО. При этом кейс вероятных переговоров с Россией Запад явно не отбрасывает. К примеру, Джо Байден на днях заявил, что Россию нельзя признавать страной-спонсором терроризма, а пресс-служба Белого дома позже выпустила отдельный релиз, где подчеркивается, что это решение - окончательное.

Признать РФ страной-террористом, как известно, настоятельно требует Украина, однако Вашингтон, не идет на такой шаг, желая, судя по всему, оставить щель в переговорном окне с Кремлем.

«Президент США Байден отказался признавать Россию страной-спонсором терроризма, потому как это означает фактический разрыв дипломатических отношений. А сейчас идут переговоры по ядерной сделке с Ираном, которые вышли на финишную прямую. Я уже не говорю о других важных для администрации Байдена вопросах, таких как продление СНВ-3 в перспективе и многих других. Главное, что США по-прежнему предоставляют нам военную и финансовую помощь, от которой мы очень зависим. Очевидно, что в переговорах о будущем мирном соглашении между Украиной и РФ США в любом случае будут играть ключевую роль. Так что «сжигать все мосты» для Байдена нецелесообразно. Как бы нам того не хотелось бы», - акцентирует политолог Максим Яли.

Так-то оно так, но есть как минимум одно немаловажное «но». Несмотря на то, что переговорами пока даже и близко не пахнет, российские телеграм-каналы уже сегодня активно разгоняют нарратив о том, что Путин якобы намерен сделать некие «сладкие» предложения Западу в своем послании к Федеральному собранию, которое состоится ближе к окончанию текущего года. Мол, к моменту, когда послание несменного хозяина Кремля будет зачитано, в Европе уже отлично ощутят запах реально пышного «букета» энергетических проблем и смягчат позицию в отношении РФ. Пока что, судя по заявлениям из США и Евросоюза, на какие-либо уступки России там идти не готовы. Поэтому очевидно, что главная задача Банковой – держать руку на пульсе 24/7, чтобы чаша весов наших западных союзников ни в коем случае ни на грамм не склонилась в пользу оккупантов.

Читайте также: После освобождения Крыма будет новый этап войны с Россией - Залужный

Ромашова Наталия

Новости

Самое читаемое