ПолитикаПолитика

Словакия может прекратить поддержку Украины, названа причина

00:30 04 июн 2023.  683Читайте на: УКРРУС

Президент Словакии Зузанна Чапутова заявляет о большом количестве российской дезинформации в стране.

Дезинформация приводит к поляризации общества и может отдалить страну от ЕС и НАТО, а также привести к сокращению поддержки Украины, сообщает Politico.

Чапутова предостерегла, что в случае победы на парламентских выборах этой осенью "Смер" - популистской партии бывшего премьер-министра Роберта Фицо, Словакия станет похожа на Венгрию в направленности своей политики. 

"Если популистские партии возглавят правительство осенью этого года, это будет больше похоже на внешнюю политику Виктора Орбана", - предостерегла Чапутова. 

Она отметила, что большое количество роосийской дезинформации в стране приводит к расколу общества. Неоднозначное отношение словаков к войне в Украине подтверждается и соцопросами. Согласно последнему из них, только 40% словаков говорят, что Россия несет основную ответственность за войну в Украине, по сравнению, например, с 85% в Польше. 

В самой партии "Смер" назвали такие заявления клеветой. Там отметили, что политическая партия полностью поддерживает членство Словакии в ЕС и НАТО. 

Относительно позиции "Смер" по Украине в партии признали, что украинцы "имеют право защищать себя", но в то же время призвали к прекращению огня и мирному процессу. В "Смер" заявили о нежелании предоставлять Украине военную помощь, "потому, что в Словакии не осталось военной техники".

Фото: zn.ua.

Читайте также: РФ распространяет в Словакии слухи об увеличении радиации из-за войны в Украине

Читайте также: Зеленский встретился с президентами Чехии и Словакии

Евгений Медведев

Новости

Самое читаемое