ПолитикаРасследование

Следственная комиссия ВР обнародовала итоги расследования по делу вагнеровцев

23:55 15 ноя 2021.  784Читайте на: УКРРУС

ВСК не нашла подтверждения утечки информации о спецоперации.

Временная следственная комиссия Верховной Рады оказалась не в состоянии установить, кто виноват в срыве спецоперации по задержанию членов ЧВК «Вагнер». Об этом сообщила глава ВСК нардеп Марьяна Безуглая, информирует Корреспондент.

«Имеющиеся данные позволяют сделать опосредованные выводы, что произошла отсрочка активного мероприятия с 25 июля на 30 июля 2020 года. ВСК не удалось точно установить, кто, на каком уровне в Украине принял решение об отсрочке», – сказала нардеп.

Читайте также: Рада занялась расследованием возможной причастности ОП к срыву спецоперации по задержанию «вагнеровцев»

Никакого документально оформленного указания об отсрочке операции, по ее словам, не существует.

«ВСК также не нашла подтверждения того, что президент Украины давал личные распоряжения руководству ГУР МОУ отсрочить активное мероприятие, удостоверяющее все имеющиеся показания заслушанных лиц», – объяснила нардеп.

Также комиссия установила, что руководитель Офиса президента не имеет полномочий отдавать распоряжения разведке Минобороны по отсрочке какого-либо разведывательного мероприятия.

«Установлено, что министр обороны может санкционировать определенные действия в рамках активного мероприятия только в части, которая касается дополнительного привлечения ВСУ, и не может санкционировать ход активного мероприятия в целом», – объяснила Безуглая. 

Также, по ее словам, ВСК не нашла подтверждения утечки информации о спецоперации.

«ВСК не нашла подтверждения, что произошла утечка информации с украинской стороны относительно первого разведывательного и второго активных мероприятий на любом из их этапов. В частности, ни одно заслушанное ВСК лицо не отметило, что знает о факте подобной утечки», – сказала политик.

По словам нардепа, РФ и Беларусь могли знать об отдельных процессах, происходивших в ходе операций.

«ВСК получила материалы разведывательного общества о том, что один из 33 наемников в конце мая 2020 года сначала обратился с заявлением в ФСБ РФ, а затем уже в начале июля 2020 передал аналогичную информацию в ГУ ВС РФ, где подробно раскрыл порядок установления им контакта с вербовщиками ППК «МАР», дальнейшие мероприятия по трудоустройству, а также конкретные действия вербовщиков. В своих заявлениях он высказал просьбу проверить изложенные факты на предмет наличия в действиях вербовщиков ПИК «МАР» состава преступления, предусмотренного ст. 359 УК РФ», – отчиталась руководитель ВСК.

Фото: 5.ua

Читайте также: Глава ОП объяснил провал операции по задержанию «вагнеровцев»

Алеся Цвирка

Новости

Самое читаемое