Наука и технологииАрхеология

Скульптуры исчезнувшей цивилизации впервые нашли в Испании

05:20 01 май 2023.  507Читайте на: УКРРУС

Новая находка позволяет больше узнать о культуре полулегендарного Тартесса.

На юге Испании обнаружены пять каменных бюстов возрастом 2500 лет. По мнению археологов, они изображали представителей давно исчезнувшего полулегендарного народа, сообщает The Daily Mail.

Находка сделана в Касас-дель-Турунуэло. Считается, что это место построили тартесссийцы. Их высокоразвитая цивилизация, соперничавшая с Грецией и Этрурией, существовала на юге Пиренейского полуострова несколько тысяч лет назад и исчезла по необъяснимой причине.

Читайте также: Самый ранний след человека в Западной Европе обнаружили археологи

Исследователи из Высшего совета по научным исследованиям (CSIC) Испании заявили, что бюсты представляют собой первое известное скульптурное изображение тартессийцев. Два бюста – женские. Обе фигуры украшены массивными замысловатыми серьгами – вероятно, типичными изделиями ювелирного искусства Тартесса. Третий бюст изображал мужчину-воина.

Остальные две скульптуры сохранились плохо, и ученые не смогли определить, кому они были посвящены. По их словам, это могли быть местные божества или же занимавшие высокое положение в обществе люди. Археологи предположили, что изначально все бюсты были частью одного панно.

Новая находка позволяет больше узнать о культуре тартессийцев, которая долгое время были загадочной цивилизацией: обычно ее считают одной из самых ранних в Западной Европе, их культура известна в основном по упоминаниям греческих и римских писателей. На данный момент известно, что эта цивилизация возникла около 3000 лет назад.

Примерно 2500 лет назад Касас-дель-Турунуэло был сожжен дотла, а его жители пропали. По одной из версий, они стали жертвами извержения вулкана или другого стихийного бедствия. Некоторые исследователи полагали, что Тартесс был современником Атлантиды и даже поддерживал с ней торговые связи.

Фото: Samuel Sanchez, El País

Читайте также: Уникальный клад древнеримских монет отрыл голодный барсук в Испании (фото)

Алеся Цвирка

Самое читаемое