Война и мирРазведка

Скончался один из самых опасных шпионов, работавших на СССР

10:35 14 сен 2022.  306Читайте на: УКРРУС

Аналитик АНБ США, приговоренный к пожизненному заключению за продажу государственных секретов, умер в возрасте 80 лет.

Специалиста по коммуникациям Рональда Пелтона арестовали в ноябре 1985 года за шпионаж в пользу СССР, — пишет The Guardian. Он был осужден в 1986-м и провел в тюрьме около трех десятилетий, выйдя на свободу в 2015 году. Аналитик продавал СССР информацию о системах защиты и связи в период Холодной войны. Наибольший ущерб Пелтон нанес, сообщив Советам о разработанной АНБ и ВМС США  операции «Колокола плюща» — речь шла о прослушивании советских подводных кабелей связи.

Аналитик проработал в Агентстве национальной безопасности 14 лет и вышел на пенсию в 1979-м, после чего обратился в советское посольство в Вашингтоне с предложением продать секретную информацию. Адвокат Пелтона сказал, что он пошел на это, поскольку переживал финансовые трудности и был в отчаянии.

Читайте также: Уборщик в доме министра обороны Израиля осужден за шпионаж.

Штаб-квартира АНБ в Форт-Мид, штат Мэриленд

В то время Пелтон зарабатывал 24 500 долларов в год, что с учетом инфляции сегодня составляет $100 000 — вполне достойный доход.

Переметнувшийся агент КГБ сообщил о Пелтоне своим следователям, что сделало возможным его арест. Несмотря на просьбу о снисхождении, шпиона приговорили к трем пожизненным заключениям плюс еще 10 лет. Его ходатайства были отклонены.

Тем не менее, бывшего аналитика освободили в 2015-м, заменив тюрьму домашним арестом. Адвокат Пелтона Фред Уоррен Беннетт назвал шпионскую историю своего клиента «самой большой ошибкой в ​​его жизни».

«Он ушел, когда мне было 19, и вернулся почти через тридцать лет, — отметила в некрологе дочь Пелтона Памела Райт. — В течение этого периода мы почти не общались. Я вышла замуж, поступила в колледж и сделала карьеру. Я прожила свою жизнь без него. Вернувшись, он стал мягче и очень сожалел о содеянном».

Читайте также: Американский инженер-ядерщик признал себя виновным в шпионаже.

На иллюстрации: Рональд Пелтон

Михаил Гольд

Новости

Самое читаемое