ПолитикаВласть

Сколько мы не виделись: Почему Зеленский решил впервые собрать мэров за одним столом

15:20 23 мар 2020.  4942Читайте на: УКРРУС

В условиях непрерывно набирающего обороты коронавируса президент Владимир Зеленский провел на Банковой совещание с региональной властной элитой – мэрами и главами ОГА. Что даст эта встреча, разбиралась Lenta.UA.

Приходится признать, что на селекторной «летучке», состоявшейся в воскресенье, 22 марта, звучало мало конкретики и много высокопарных слов. Несмотря на отсутствие в повестке каких-либо сверхсекретных вопросов, хоть отдаленно имеющих отношение к нацбезопасности, встреча главы государства с руководителями ОГА и градоначальниками проходила за плотно закрытыми дверями. Необходимо ли было засекречивать данное мероприятия – вопрос риторический, но, тем не менее, у власть предержащих сейчас есть «железный» аргумент, являющийся блокпостом для публичности – карантинный режим.

Идея провести встречу главы государства с главами облгосадминистраций возникла в минувшую пятницу во время прямого эфира шоу Савика Шустера, когда мэры четырех крупных городов: Одессы, Днепра, Львова и Киева открыто упрекали премьер-министра Дениса Шмыгаля в отсутствии диалога при рассмотрении антикризисных «коронавирусных» мер.

Кейс «наведения мостов» с регионами в Офисе президента (ОП) решили не отдавать правительству, и лишний раз продемонстрировали, кто на самом деле в доме хозяин.

Некоторые участники совещания off records рассказывают, что оно больше напоминало сольный «концерт» президента, хотя у глав ОРГА и мэров была редкая возможность пообщаться в режиме live с руководством исполнительной власти и решить конкретные вопросы, связанные с особенностями жизни в карантинных условиях. Тем не менее, роль премьера Шмыгаля и ряда профильных министров, присутствующих на встрече региональных чиновников с «Зе», была, скорее, декоративно-церемониальной.

«Сегодня есть два важных момента: это самоизоляция и преодоление паники. Пожалуйста, объясняйте людям, что карантин – это не шутки… Объясните, зачем он нужен, а также объединитесь в это нелегкое время, чтобы показать совместную работу власти, чтобы защитить украинцев. Отложите в сторону политическую борьбу. В единстве – наша победа», - обратился к мэрам и главам ОГА президент Зеленский.

После него выступил с трехминутной речью руководитель Кабмина, из уст которого также не прозвучало никакой конкретики – только призывы объединять усилия перед лицом вирусной угрозы. Также премьер отдельно подчеркнул роль и вес Кабмина: «Мы, правительство, работаем 24/7. Ежедневно у нас проходят встречи, совещания… Мы ведем переговоры с представителями G7, китайским правительством, МВФ и другими. Наши международные и европейские партнеры поддерживают нас. Кстати, в некоторых ситуациях мы реагируем на вызовы быстрее, чем другие».

У мэров и губернаторов во время встречи с первыми лицами государства была роль без слов. По слухам, планировалось заслушать Алексея Каспрука – мэра Черновцов, где находится эпицентр коронавируса, но он по каким-то причинам не смог поучаствовать в организованном ОП совещании даже в режиме онлайн…

Вполне возможно, что отсутствие каких-либо конкретных решений по итогам воскресной встречи на Банковой будет компенсировано рядом четко выписанных координационных шагов уже в самом ближайшем будущем, поскольку селекторные совещания ОП и КМУ с регионами будут проводиться два раза в неделю — по средам и пятницам.

Максим Козицкий, губернатор Львовской области, по итогам совещания в ОП написал у себя в Facebook: «Владимир Зеленский заявил, что не исключает введение режима чрезвычайной ситуации на всей территории Украины, если того будет требовать эпидемиологическая ситуация». 

Обращаем внимание на то, что глава ОГА говорит о режиме общегосударственной чрезвычайной ситуации (уже действует в ряде городов, в том числе, Киеве), а не о формате чрезвычайного положения, которое предусматривает действительно драконовские ограничительные меры.

Между тем в кулуарах, говорят, что на ближайшем внеочередном заседании Рады, подготовка к которому, по словам спикера Дмитрия Разумкова, сейчас идет полным ходом, с большой долей вероятности нардепы будут принимать решение именно о введении ЧП, которое, отметим, на территории всей страны, согласно закону, может длиться не более 30 дней, а в отдельных районах – до 60-ти.

Закон «О правовом режиме чрезвычайного положения» позволяет властям предельно гибко применять ограничительные инструментарии. Они могут быть как масштабными – вплоть до экспроприации автомобилей, так и более мягкими. Именно лайт-сценарий, по нашей информации, и рассматривается ныне в ОП. Статья 4 закона, регулирующего режим ЧП, говорит о том, что одна из причин введения чрезвычайного положения – это пандемия. Отсылки к данной статье в других пунктах закона не позволяют ограничивать, например, свободу слова, мобильную связь, интернет, а также политдеятельность.

Нынешняя риторика властей свидетельствует о том, что ключевой задачей для них сейчас является домашняя изоляция как можно большего количество людей во избежание распространения коронавирусной напасти. Отметим, что на данный момент законных оснований для недопуска рядовых украинцев на улицы нет, а вот с введением ЧП они появятся. Вариаций множество – от круглосуточного запрета до комендантского часа. Режим ЧП также открывает еще одно окно возможностей для власти – сверхбыструю мобилизацию резервов государственных и коммунальных предприятий, а также персонала экстренных и спасательных служб. Помимо этого, ЧП позволяет полное блокирование населенных пунктов, где наблюдается вспышка болезни. Сейчас ограничивать въезд-выезд права не имеют.

«В стране уже введены ограничительные меры, и они будут значительно жестче – это продиктовано необходимостью. Это нужно делать! Тотальный полный карантин – моя позиция я буду настаивать на ней, согласно моим полномочиям в органах власти. Людям не выходить из дома, кроме крайней необходимости – это должно стать жестким правилом в ближайшие дни. Правительство, президентский штаб готовит такие варианты для решения», - заявляет министр внутренних дел Арсен Аваков.

В этом контексте, в политкругах поговаривают, что ключевая задача, которую ставили в ОП, инициируя встречу президента, премьера и ряда министров с региональными руководителями – это максимальная минимизация возможных демаршей на местах в случае введения в стране режима ЧП. Подтверждает эту гипотезу и один из близких к президентскому Офису телеграмм-каналов: «У мэров городов сейчас появился отличный момент для получения иммунитета от президента. Зеленский умеет быть благодарным. Поэтому кто из мэров во время этой эпидемии будет работать вместе с командой президента, тот получит «зеленый свет» на осенних региональных выборах. «Отличники» по итогу могут даже попасть в партию президента».

Действительно ли на Банковой пообещали местным градоначальникам политические «пряники» в недалеком избирательном будущем — большой вопрос. Тем более, что рейтинги Зеленского после нового экономического коллапса, в который угодила Украина, вряд ли вырастут. Тем не менее, риторика некоторых мэров после вчерашнего рандеву с хозяином Банковой реально резко изменилась. Например, непосредственно перед встречей с «Зе», мэр Днепра Борис Филатов гневно сокрушался: «Почти через год после избрания, глава государства, наконец, снизошел до нас, смердов, руководителей областных центров и городов-миллионников и проведет с нами встречу. Сегодня нам говорят, что у правительства нет денег на борьбу с эпидемией? Знайте, они – лгут. Нам говорят, что у депутатов нет денег на борьбу с эпидемией? Знайте, они – лгут. Давайте, напомним этим дармоедам, которые сидят в парламенте, о том, что они на свои депутатские округа повыписывали 2 миллиарда гривен, так называемого «соцэконома». Эти деньги своих депутатов президент, случайно не хочет перекинуть на нужды медицины? Только содержание несуществующей партии «Слуга народа» обходится налогоплательщикам в 140 миллионов тогда, когда Кабмин выделил на борьбу с эпидемией лишь 100!».

Выдержав определенную паузу, уже после встречи мэров и «пэров» с Владимиром Зеленским, все тот же Филатов написал у себя в Facebook: «Друзья мои, есть такая хорошая поговорка: «Назвался груздем - полезай в кузовок». Поэтому, конечно, я бы не хотел комментировать селектор с президентом, но раз уж я вылез, а вы тысячами спрашиваете, то не могу промолчать. Нормально поговорили. Спокойно. Надеюсь, что нас услышали. Почти в этом уверен. Хотя… Теперь ждем от центральной власти шагов навстречу. Конкретных».

Конкретные предложения президент, как утверждает наш источник в Зе-команде, предложил мэрам изложить в письменной форме и через глав ОГА передать их персонально ему. Таким образом, уже в ближайшее время по риторике и утверждаемым решениям местных властей, станет четко понятно, кто из мэров играет на одной части поля с центральной властью, а кто – на противоположной. И главное, какие из регионов получат максимальную помощь, а какие – нет. 

Наталия Ромашова

Крижак Дмитрий

Новости

Самое читаемое