Политикаскандал

Скандал с нардепом Трухиным: в ГБР сообщили, кто был за рулем в момент ДТП

12:17 07 фев 2022.  640Читайте на: УКРРУС

После завершения последней технической экспертизы можно будет окончательно ответить на вопрос, кто спровоцировал дорожную аварию.

Государственное бюро расследований (ГБР) изучило данные со всех видеокамер, расположенных на автодороге от Полтавы до Киева, и установило, что подозреваемый в предложении взятки сотруднику полиции депутат Верховной Рады Александр Трухин ("Слуга народа") не находился за рулем автомобиля Audi. Об этом со ссылкой на ГБР сообщили Українські Новини. 

В ГБР изучили материалы видеокамер от Полтавы до Киева, которые фиксировали передвижение автомобиля Трухина в день ДТП. 

По данным ГБР, на всех камерах от Полтавы до Борисполя за рулем Audi A8 находился мужчина в одежде красного цвета. 

В частности, это зафиксировала и последняя рабочая камера, расположенная в центре Борисполя. 

ГБР отмечает, что авария произошла на участке дороги, где камеры наблюдения  были демонтированы. 

В связи с инцидентом ГБР назначило ряд экспертиз, чтобы установить личность водителя в момент ДТП. 

После завершения последней технической экспертизы можно будет окончательно ответить на этот вопрос, заявили в ведомстве. 

Также в ГБР отметили, что в начале расследования ведомство обращалось официально в полицию, чтобы она предоставила все материалы по ДТП, но по неизвестным причинам эти материалы предоставлены не были. 

Читайте также: Монастырский отреагировал на скандал с упоминанием его имени одиозным нардепом Трухиным

Предыстория

ДТП с участием Трухина произошло на Бориспольской трассе 23 августа 2021 года, пострадали шесть человек, в том числе двое детей. 31 августа Нацполиция сообщила, что дело будет расследоваться ГБР. 

1 февраля 2022 года журналисты издания "Украинская Правда" обнародовали видео с камер полицейских, которые оформляли ДТП с участием Трухина, где зафиксирован факт предложения взятки в $150 тысяч полицейским за возможность оставить место ДТП. На видео Трухин обращается к полицейскому со словами "давай я тихонько в лес уйду", а затем обещает "поговорить" с главой МВД Денисом Монастырским

После этого политсила экс-президента Петра Порошенко, фракция "Евросолидарности" потребовала отставки главы МВД Дениса Монастырского и увольнения руководства ГБР.

В ГБР заявили, что сотрудник полиции утаил от следствия видео, которое оказалось в распоряжении издания "Украинская правда" и было обнародовано 1 февраля.

В МВД все обвинения фракции Порошенко отрицают.

2 февраля партия "Слуга народа" исключила Трухина из своих рядов.

Генпрокурор Ирина Венедиктова поручила расследование дело Трухина НАБУ.

Фото: УП
 

Читайте также: НАБУ проверит подлинность видео с Трухиным - СМИ

Ирина Костюченко

Самое читаемое