Война и мирВойна

Швейцария блокирует поставки военной помощи Украине

23:55 10 янв 2023.  257Читайте на: УКРРУС

Швейцария накладывает вето на отправку в Украину определенной военной помощи.

Министр обороны Испании Маргарита Роблес объясняла необходимость отправки военной помощи Украине и заверила, что Испания будет продолжать делать это и в дальнейшем, чтобы способствовать защите Украины от "несправедливого, незаконного и жестокого" российского вторжения, сообщает "Европейская правда" 

Отвечая на вопрос Роблес заявила, что Швейцария не одобряет поставки определенных военных товаров, которые требуют одобрения страны-производителя для реэкспорта. 

"Мы понимаем, уважаем и принимаем нейтралитет (Швейцарии), но для определенной техники нам нужно разрешение от Швейцарии, которое она нам пока не дает", - сказала она, добавив, что Минобороны будет обращаться в посольство за помощью в получении такого разрешения. 

Роблес подчеркнула, что Испания начала помогать Украине с начала полномасштабного вторжения одиннадцать месяцев назад и будет продолжать это делать. 

Она перечислила прием украинских беженцев, лечение раненых украинцев в Испании и подготовку военнослужащих ВСУ, которых, по ее словам, вскоре прибудет еще 200 для тренировок в Севилье и Толедо. 

Глава Минобороны Испании отметила усиление восточного фланга Альянса и подтвердила готовность Мадрида к коллективной обороне.  

"Любое минимальное нападение на страну НАТО приведет к срабатыванию статьи 5, и страны будут действовать в защиту мира", - подтвердила она.

Фото: Укринформ.
 

Читайте также: В Швейцарии подсчитали сумму замороженных российских активов

Читайте также: Швейцарский художник на Рождество показал в Киеве яркую феерию света (ФОТО, ВИДЕО)

Евгений Медведев

Самое читаемое