ЗдоровьеПандемия

Штамм коронавируса «Кракен» расширил географию в Украине

00:35 02 мар 2023.  564Читайте на: УКРРУС

Чтобы защитить себя и своих близких, необходимо вакцинироваться и делать бустерные прививки.

Штамм коронавируса Omicron XBB.1.5 «Кракен» на сегодня зафиксирован в шести областях Украины. Об этом сообщает Центр общественного здоровья Минздрава.

«Референс-лаборатория по диагностике ВИЧ/СПИДа, вирусных и особо опасных патогенов ЦОЗ по результатам секвенирования на этой неделе подтвердила у пациентов мутацию варианта Omicron XBB.1.5 коронавируса SARS-CoV-2 еще в двух областях: Львовской и Черкасской», – говорится в сообщении.

В целом, как отмечается, уже шесть областей страны имеют подтвержденный вариант нового штамма: Сумская, Закарпатская, Тернопольская, Одесская, Черкасская и Львовская.

В ЦОЗ отмечают, что данный штамм переносится пациентами легче, однако передается быстрее. Чтобы защитить себя и своих близких, необходимо вакцинироваться и делать бустерные прививки.

Фото: Copyright Canva

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Алеся Цвирка

Новости

Самое читаемое