КультураСолидарность с Украиной

Шон Пенн привез в Украину свой "Оскар" и оставил его здесь до окончания войны

09:40 09 ноя 2022.  352Читайте на: УКРРУС

Президент Украины Владимир Зеленский наградил американского актера орденом «За заслуги» ІІІ степени.

В деле солидарности с Украиной, которая сражается против российской вооруженной агрессии, есть свои лидеры. Один из них приехал в нашу страну уже в третий раз, причем со своим "Оскаром". 

Как сообщает официальный сайт Президента Украины, Владимир Зеленский провел встречу с американским актером, кинорежиссером, сценаристом и продюсером, лауреатом премии «Оскар» Шоном Пенном, уже третий раз приезжающим в Украину за время полномасштабного вторжения России. 

Глава государства поблагодарил Шона Пена за внимание и поддержку Украины и ее народа с начала этой войны. Владимир Зеленский рассказал о текущей ситуации в стране. Собеседники обсудили возможности для поддержки Украины и сохранения внимания мира к происходящим трагическим событиям.

Шон Пенн рассказал, что продолжает работу над своим фильмом об Украине. Американский актер привез свою статуэтку" Оскар" и передал ее Президенту как символ веры в победу нашей страны. Награда будет находиться в Украине до окончания войны.

Владимир Зеленский вручил Шону Пенну орден «За заслуги» ІІІ степени, которым актер был награжден за значительные личные заслуги в укреплении межгосударственного сотрудничества, поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины, весомый вклад в популяризацию Украинского государства в мире.

Владимир Зеленский и Шон Пенн также посетили Аллею смелости на столичной площади Конституции. На этой Аллее рядом с именами многих мировых лидеров, которые помогли Украине во время полномасштабного вторжения РФ, есть и именная табличка Шона Пенна.

Глава государства подчеркнул, что Аллея смелости начинается именно с таблички, посвященной американскому актеру и режиссеру, ведь он посетил Украину в первый день российского вторжения, 24 февраля, чтобы зафиксировать происходящее в нашей стране и донести миру правду о российской агрессии.

"Мы очень благодарны всем людям, которые приезжали лично, чтобы поддержать Украину и наших граждан. И мы хотели иметь место, благодаря которому современные и будущие поколения украинцев будут помнить тех храбрецов, которые были с Украиной с самого начала", – сказал Владимир Зеленский.

Актер отметил, что очень тронут этим посвящением. По его словам, для него это большая честь, и это место теперь будет одним из самых знаковых в его жизни, рядом с местами, где родились его дочь и сын, которыми он очень гордится.

Фото: офіційне інтернет-представництво Президента України

Сергей Семенов

Новости

Самое читаемое