Война и мирпереговоры

Шольц в Бразилии назвал главное условие для начала переговоров с рф

10:45 31 янв 2023.  191Читайте на: УКРРУС

Канцлер ФРГ стал первым политиком, который встретился с новоизбранным президентом Лулой да Силва. Он призвал своего партнера пересмотреть взгляды на войну в Украине и отказаться от «либеральничания» в отношении РФ.

Канцлер Германии Олаф Шольц назвал вывод российских войск с территории Украины – условием для начала переговоров с РФ. Об этом он заявил время пресс-конференции с президентом Бразилии Луисом Инасио Лулой да Силвой, передает агентство DPA.

Шольц подчеркнул, что никаких мирных соглашений с россией за спиной украинцев заключать не будут, а Украина не должна потерять ни единой своей территории, включая Крым.

Читайте также: Германия хочет стать гарантом безопасности в Европе

Новый президент Бразилии отклонил запрошенную Германией поставку боеприпасов для ЗСУ Gepard, которыми Украина обороняется от российского вторжения.

«Бразилия — страна мира. И именно поэтому Бразилия не хочет никакого участия в этой войне — даже косвенно», — сказал Лула.

«Я думаю, что Россия совершила классическую ошибку, вторгшись на территорию другой страны», — сказал бразильский президент. «Но я все еще думаю: «Если один не хочет, двое не дерутся».

Еще в мае 2022 года в интервью журналу Time Лула сказал о президенте Украины Владимире Зеленском: «Этот парень так же ответственен за войну, как и Путин».
Однако в совместном письменном заявлении Шольц и Лула совместно осудили нападение РФ на Украину.

Лула предложил посредничество Бразилии и Китая по прекращению войны. Как выразился Лула, "наши китайские друзья играют в этом очень важную роль, пришло время вмешаться Китаю".

В ответ на это Шольц как раз и указал, что без участия и согласия Украины не может быть никаких мирных переговоров.

Канцлер ФРГ Олаф Шольц стал первым главой государства, посетившим президента Бразилии после его победы на выборах. 

Фото: Tagesspiegel

Читайте также: Путин повышает ставки в войне против Украины

Ирина Костюченко

Самое читаемое