ПолитикаМОН

Шкарлет назначен министром образования

14:54 17 дек 2020.  695Читайте на: УКРРУС

С 25 июня он исполнял обязанности министра образования и науки.

Верховная Рада назначила в четверг, 17 декабря, Сергея Шкарлета на должность министра образования и науки. 
Соответствующее постановление поддержали 226 народных депутатов, передает Укринформ.

Сергей Шкарлет с 25 июня исполнял обязанности министра образования и науки. 

Как сообщалось, Кабинет Министров Украины 25 июня назначил ректора Черниговского национального технологического университета Сергея Шкарлета заместителем министра образования и науки и возложил на него исполнение обязанностей министра. 

Перед этим Комитет Верховной Рады по вопросам образования, науки и инноваций не поддержал кандидатуру Шкарлета на должность министра. 

30 июня возле Кабинета Министров прошла акция студентов и ученых, протестовавших против назначения Шкарлета и.о. министра образования и науки. 

Должность министра образования и науки оставалась вакантной с марта 2020 года, когда правительство Алексея Гончарука в полном составе ушло в отставку. 

Премьер-министр Денис Шмыгаль объяснял, что Сергея Шкарлета был назначен и.о. министра образования и науки со своеобразным испытательным сроком, и он имеет возможность проявить себя в течение следующих месяцев. 

Сергей Шкарлет родился 19 октября 1972 года в городе Коканд Республики Узбекистан. Имеет два диплома о высшем образовании по специальности "инженер-математик" и "экономист". Доктор экономических наук, заслуженный деятель науки и техники Украины. 

Ректором Черниговского государственного технологического университета стал в мае 2010 года, в то время был самым молодым ректором в Украине. 

В 2004 и 2010 годах на президентских выборах Шкарлет поддерживал кандидатуру Виктора Януковича. Был членом Партии регионов, от этой политсилы избирался депутатом Черниговского областного совета 6-го созыва (2010-2015 гг.). 

В 2015 году на местных выборах баллотировался в Черниговский облсовет уже от Блока Петра Порошенко, но не был избран. 

Награжден орденом "За заслуги" III и II степени. В 2017-м, в составе коллектива - Государственной премией Украины в области образования. 

С 2016 Шкарлет возглавляет Экспертный совет по вопросам проведения экспертизы диссертационных работ по проблемам секторального развития и предпринимательства МОН Украины.

Фото: Сергей Шкарлет, Укринформ

Ирина Костюченко

Самое читаемое