ПолитикаСБУ

Схемы Медведчука: в СБУ объяснили обыски у Столара

17:15 01 фев 2023.  358Читайте на: УКРРУС

СБУ расследует участие строительных компаний, подконтрольных нардепу от запрещенной партии "ОПЗЖ" Вадиму Столару в легализации средств Виктора Медведчука и других подсанкционных лиц.

"Служба безопасности Украины провела ряд обысков у представителей строительных компаний Киева, подконтрольных одному из депутатов Верховной Рады от запрещенной партии "ОПЗЖ". По мнению следствия, эти коммерческие структуры были привлечены к противоправным схемам легализации средств в интересах бывших депутатов Виктора Медведчука и Тараса Козака", - сообщает пресс-служба СБУ.

По данным УП, речь идет об обысках у Столара. 

Аналогичные схемы работали также в пользу других граждан России и Беларуси, к которым были применены санкции СНБО, стран ЕС и США. 

Сейчас действия СБУ направлены на ликвидацию всех противоправных схем и каналов легализации финансовых активов, которые применяли злоумышленники. 

Речь идет и о выкупе корпоративных прав украинских застройщиков различными оффшорами и российскими банками, и о направлении средств от продажи недвижимости на финансирование действий, наносящих ущерб государственной безопасности. 

Чтобы получить дополнительные доказательства преступной деятельности, правоохранители провели обыски по местам жительства должностных лиц и в офисах строительных компаний. 

Следственные действия проводились по следующим статьям Уголовного кодекса Украины: 

- ст. 437 (Планирование, подготовка, развязывание и ведение агрессивной войны); 

- ст.110-2 (Финансирование действий, совершенных с целью насильственного изменения или свержения конституционного строя или захвата государственной власти, изменения границ территории или государственной границы Украины).

Фото: Фейсбук.
 

Читайте также: Посіпака Столара і депутат від ОПЗЖ Наконечний піариться на гумдопомозі

Евгений Медведев

Самое читаемое