Война и мирВойна

Северная Македония передаст Украине боевые вертолеты

19:30 30 мар 2023.  203Читайте на: УКРРУС

29 марта македонское правительство приняло решение передать Украине определенное количество боевых вертолетов.

"Правительство рассмотрело и приняло к сведению информацию о необходимости заключить протокол о передаче авиации (вертолетов) между министерствами обороны Северной Македонии и Украины и приняло соответствующий протокол", - заявило правительство в Скопье, сообщает "Европейская правда". 

В решении не указан тип вертолетов, глава македонского Минобороны Славянка Петровска ранее говорила о намерении передать Украине вертолеты Ми-24, которые Скопье приобрело у Киева в 2001 году. 

Из 12 штурмовых Ми-24 и четырех многоцелевых вертолетов Ми-8/17, которые есть в стране, на сегодня используют лишь по две машины каждого типа. 

Эти четыре ныне эксплуатируемые вертолеты и еще четыре Ми-24В были модернизированы в течение последнего десятилетия в сотрудничестве с израильской компанией Elbit Systems. Они адаптированы для взаимодействия с силами НАТО и оснащены авионикой, позволяющей использовать очки ночного видения (NVG) и систему ночного видения Aviators Head-Up Display (ANVIS/HUD). 

В августе 2022 года Северная Македония передала Украине четыре штурмовых самолета Су-25, которые купила у Киева во время конфликта в 2001 году. Северная Македония передала Украине советские танки Т-72, которые планировала снимать с вооружения в ближайшие годы.

Фото: Defence24.
 

Читайте также: Хорватия передаст Украине вертолеты Ми-8

Читайте также: Северная Македония передаст Украине 12 вертолетов Ми-24

Евгений Медведев

Самое читаемое