ОбществоГраница

Сергей Дейнеко: Украинские и польские пограничники и таможенники должны координировать свои действия, чтобы ритмично обеспечивать пропуск транспортных средств

23:27 20 сен 2020.  918Читайте на: УКРРУС

Об этом глава ГПСУ отметил во время встречи с польской стороной в пункте пропуска «Ягодин» на границе с Польшей.

Глава ГПСУ Сергей Дейнеко куда прибыл для реагирования на возникновение очередей из грузовых транспортных средств в пункте пропуска «Ягодин» на границе с Польшей. Об этом сообщает пресс-служба МВД.

Отметим, что въезда в Украину здесь ожидает около 800 грузовиков, а выезда – около 300.

Руководитель пограничного ведомства подчеркнул, что сотрудники ГПСУ совместно с работниками ГТСУ должны обеспечить оперативные шаги для надлежащего реагирования, оформления грузовиков и не допускать никаких проволочек.

Отдельно он отметил необходимость четкого взаимодействия с пограничниками и таможенниками Республики Польша.

«Должна происходить постоянная четкая коммуникация между службами пунктов пропуска Украины и Польши. Конечно, в каждой стране обеспечиваются те нормы, которые регламентируют порядок пересечения границы и оформления грузов. Однако совместные действия украинских и польских контролирующих органов позволят ускорить пропускные операции, чтобы сократить время пересечения границы», – отметил Сергей Дейнеко.

Также на границе он провел встречу с заместителем коменданта Надбужанского отдела Пограничной стражи Республики Польша полковником Лукашом Цвиком. Во время встречи присутствовали представители всех контролирующих служб Украины и Польши.

Все вместе договорились принимать исчерпывающие меры в пункте пропуска, обеспечивать быстрый обмен информацией и совместно реагировать на увеличение количества транспортных средств. Также обсуждались пути дальнейшего решения ситуации.

Отдельно отметим, что подобные ситуации наблюдаются на границе с Беларусью и Венгрией. Руководитель ГПСУ направил туда офицеров из числа руководящего состава Администрации и Западного регионального управления.

Алеся Цвирка

Самое читаемое