За рубежомДоговоренность

Сербия и Косово достигли компромисса по спорному вопросу

10:15 28 авг 2022.  439Читайте на: УКРРУС

Косовские сербы смогут свободно перемещаться между Косово и Сербией, используя свои удостоверения личности.

Сербия и Косово достигли договоренности по вопросу личных удостоверений граждан. Посредником в переговорах между сторонами стал верховный представитель ЕС по иностранным делам Жозеп Борель, сообщает Радио Свобода,

Сербия согласилась отменить въездные/выездные документы для людей с косовскими удостоверениями личности, а Косово согласилось не вводить их для обладателей сербских удостоверений. Косовские сербы, как и все другие граждане, смогут свободно путешествовать между Косово и Сербией со своими документами.

Между тем стороны пока не урегулировали дело номерных знаков. Когда проезжают через Сербию, косовские албанцы вынуждены пользоваться временными сербскими знаками. Косовские сербы после возвращения из Сербии тоже должны поставить на автомобили косовские номерные знаки на границе.

Непризнание личных документов и номерных знаков в прошлом несколько раз приводило к недоразумениям и блокадам границы. Так, косовские власти сообщили, что после 1 сентября не будут пропускать на территорию Косово машины с сербскими номерными знаками.

В Косово живут примерно два миллиона человек, в том числе 120 тысяч сербов.

Фото: Укринформ

Алеся Цвирка

Новости

Самое читаемое