За рубежомАвтотопливо

Сенат Франции разрешил гражданам заправлять авто маслом для фритюра

22:45 22 ноя 2022.  328Читайте на: УКРРУС

Идея была предложена депутатами-«зелеными».

Во Франции возник катастрофический дефицит топлива из-за забастовок на местных НПЗ. В октябре на заправках собирались многокилометровые очереди, где возникали ссоры. В связи с этим вторник, 21 ноября, сенат Франции разрешил вместо топлива заправлять автомобили использованным маслом для фритюра, сообщает газета La Tribune.

С предложением использовать растительное масло в качестве топлива выступили депутаты, представляющие «Новый народный экологический и социальный союз». Законопроект впервые был принят Национальным собранием Франции в первом чтении еще летом, однако сенаторы его не пропустили. Позднее позиция верхней палаты по этому вопросу изменилась.

Читайте также: Еврокомиссия инициировала введение в ЕС стандарта Евро-7

«По мнению экологов, из 10 литров отработанного масла, правильно декантированного и отфильтрованного, можно получить 8 литров топлива», – говорится в материале.

При использовании отработанного масла будет выделяться на 90% меньше парниковых газов, чем при сгорании обычного дизельного топлива, подчеркнули специалисты. Кроме того, такая альтернатива стоит гораздо меньше, чем ископаемое топливо.

Уточняется, что использовать масло для фритюра для заправки авто смогут лишь конкретные автопарки, то есть транспортные средства, принадлежащие компаниям, которые получают топливо от одного и того же специального насоса.

Фото: pixabay.com

Читайте также: В ЕС стартовало принудительное ограничение скорости авто

Алеся Цвирка

Новости

Самое читаемое