За рубежомОбщественное мнение

Семь из десяти американцев видят в России врага

09:33 12 апр 2022.  1536Читайте на: УКРРУС

Лишь 7% взрослого населения США в целом положительно относятся к РФ.

Новый опрос Pew Research Center демонстрирует, что вторжение России в Украину привело к резкому сдвигу в американском общественном мнении.

Так, если в январе этого года 41% американцев считали Россию врагом Соединенных Штатов, то сегодня их уже 70%, причем, между демократами и республиканцами практически нет отличий по этому вопросу. При этом только 7% респондентов позитивно относятся к России, а 6% доверяют Путину. Напротив, 72% американцев доверяют президенту Украины Владимиру Зеленскому.

Значительно улучшилось после вторжения и отношение к НАТО. Так 67% позитивно отзываются об альянсе по сравнению с 61% в прошлом году. Вместе с тем среди демократов гораздо больше полагающих, что США получают значительную выгоду от членства в НАТО. Тем не менее партийные разногласия в отношении НАТО за последний год сгладились. Это же касается споров о реальности российской угрозы. В текущем опросе 66% демократов и 61% республиканцев заявили, что Россия представляет угрозу для США. В 2020 году лишь 48% республиканцев придерживались подобной точки зрения. 

Посольство России в Вашингтоне

92% американцев говорят о том, что относятся к РФ негативно, в том числе почти 70% — крайне негативно. Взгляды республиканцев изменились в этом контексте более радикально. Около трети республиканцев крайне неблагоприятно относились к России в 2020 году, сейчас таких 67%.

Всего два месяца назад американцы чаще называли Россию конкурентом США, чем врагом (49% против 41%). Сегодня ситуация кардинально изменилась. Только 24% предпочитают называть Россию конкурентом США, и лишь 3% американцев считают РФ партнером (по сравнению с 7% в январе). Более образованные американцы чаще считают Россию врагом — среди выпускников колледжей и университетов таких 77%.

Ранее мы сообщали, сколько американцев выступают за усиление санкций против РФ.

На иллюстрации: резиденция посла РФ в Вашингтоне

Михаил Гольд

Самое читаемое