Политикавизит

Сегодня Украину посетит глава Пентагона

07:47 19 окт 2021.  787Читайте на: УКРРУС

Президент Украины Владимир Зеленский проведет встречу с министром обороны США Ллойдом Остином.

Во вторник, 19 октября, в Украину с визитом прибудет министр обороны Соединенных Штатов Америки Ллойд Остин. Этот визит является свидетельством незыблемого стратегического партнерства между двумя государствами и поддержки со стороны Вашингтона суверенитета и территориальной целостности Украины, информирует пресс-служба Минобороны. 

В ходе встречи министры обороны Андрей Таран и Ллойд Остин обсудят практическую часть двустороннего сотрудничества, оборонную реформу, интеграцию Украины в евроатлантические структуры, а также вопросы безопасности в Черноморском регионе. 

Высокопоставленные американские почтут память украинских защитников, которые погибли за свободу, независимость и территориальную целостность Украины и во время миротворческих операций. 

"Визит Остина в Украину является продолжением диалога, начатого во время визита Президента Владимира Зеленского в США в августе этого года", - отметили в Минобороны. 

Читайте также: Маятник Зеленского

Кроме того, 19 октября состоится встреча Президента Украины Владимира Зеленского с министром обороны США Ллойдом Остином, во время которой обсудят вопросы двустороннего сотрудничества и сотрудничества в сфере региональной безопасности. 

1 сентября в рамках рабочего визита Президента Владимира Зеленского в США был подписан ряд важных документов, в частности, Меморандум о взаимопонимании между правительствами Украины и США относительно коммерческого сотрудничества. Три соглашения на общую сумму 2,5 млрд долл. США заключил государственный концерн «Укроборонпром». Документы касаются сотрудничества с американскими оборонными компаниями. 

Также министр здравоохранения Виктор Ляшко заключил в США договоренности о сотрудничестве для украинской системы здравоохранения с лидерами мирового рынка, в частности, компаниями General Electric, Medtronic и MSD.

Ранее представитель украинской делегации в ТКГ, внештатный советник главы ОП Алексей Арестович заявил, что визит Остина позволит Киеву заручиться поддержкой США при строительстве научно-исследовательского центра по беспилотникам под Васильковом с рекордным военным бюджетом.

Фото: Укринформ

Читайте также: Министр обороны рассказал, какого оружия ожидает Украина от США

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое