КультураКинопремьеры

Сегодня - онлайн-премьера художественного фильма о современных украинских Ромео и Джульетте

17:40 13 мар 2020.  1872Читайте на: УКРРУС

Стриминговая платформа Takflix показывает драму «Когда падают деревья».

Шекспировскую пьесу «Ромео и Джульетта» привыкли толковать как трагедию невозможности счастливой любви между юными представителями враждующих родов Монтекки и Капулетти. Возразить тут, вроде бы, нечего – кроме одного, но важного, соображения. А именно: все эти Монтекки и Капулетти – лишь внешняя канва действия, которую можно было бы заменить чем-то другим. Настоящее содержание шекспировской трагедии – это безумие первой страсти. Подчеркнем – первой подлинной страсти, а не первой робкой влюбленности. Страсти, которая делает человека безумным настолько, что всё это может плохо закончиться. Или очень плохо, как у Шекспира. Не будь этой страсти, препятствие в виде вражды двух родов можно было бы легко преодолеть – в реальной Италии того времени решались политические задачи намного сложнее.

И в этом смысле фильм украинского кинорежиссера Леси Никитюк «Когда падают деревья» - он тоже о Ромео и Джульетте, то есть о первой страсти, которая ни к чему хорошему не приводит. Вот только действие происходит не в средневековой Вероне, а в современном украинском селе. Только что закончившая школу Лариса полюбила своего ровесника Шрама, как написано в аннотации, «бандита». Так ведь, по сути, и шекспировский Ромео – «бандит», который постоянно шляется по Вероне с шайкой таких же хулиганящих бездельников. Вот только богатых бездельников, поэтому им воровать и грабить не надо. 

Ну и вместо противостояния Монтекки и Капулетти в «Когда падают деревья» - противостояние Ларисы и жителей ее села, которые эту ее любовь к Шраму не одобряют. Но когда-то это страсть нуждалась в чьем-то одобрении? Она черпает силы в себе самой, пока этот резерв не иссякнет, а дальше – как получится.

У Леси Никитюк, во всяком случае, всё получилось. Премьера фильма, который был создан при поддержке Государственного агентства Украины по вопросам кино в копродукции с Польшей и Северной Македонией, состоялась в рамках конкурсной программы Panorama Berlinale 68-го Берлинского кинофестиваля. Он получил положительные отзывы коллег и прессы, которая назвала его «темной эротической сказкой», и был отмечен несколькими премиями в Украине.

Фото: Chadm.cg.gov.ua

Сергей Семенов

Самое читаемое