КультураШоу-бизнес

Сегодня - годовщина свадьбы самой знаменитой в истории Голливуда актерской семейной пары

13:30 15 мар 2023.  169Читайте на: УКРРУС

Причем - первой свадьбы, за которой были еще развод и вторая.

Сразу скажем, что речь идет не о Джонни Деппе с Эмбер Херд и не о Брэде Питте с Анджелиной Джоли. При том, что все эти персонажи (кроме Херд) - не только голливудские звезды, но и уже много лет - герои СМИ, до Ричарда Бартона (другой вариант транскрипции - Бёртона) и Элизабет Тейлор им еще, что называется, "расти и расти".  Даже в плане браков, поскольку когда 15 марта 1964 года Бартон и Тейлор, что называется, "расписались" (впервые - потом была еще и вторая попытка) в Монреале, у Тейлор это был пятый. У Бартона, правда, только второй - возможно потому, что жена прощала ему измены на стороне, а зачем в таком случае снова жениться? Так что пришлось Тейлор (актриса все-таки) наглотаться снотворного. Бартон примчался к ней в больницу, где она пролежала 10 дней - и вопрос с разводом и браком был решен.

Дальнейшие 10 лет семейной жизни разворачивались приблизительно по такому же сценарию. Бартон хотя и снимался без разбору (некоторые историки кино считают, что именно это было причиной того, что он так и не получил "Оскара" при семи номинациях на него), был актером интеллигентным, а его любимым автором был "поэт для интеллектуалов" Дилан Томас, с томиком стихов которого его даже похоронили. Тейлор же Дилана Томаса вряд ли читала (разве что по профессиональной обязанности), но мир кино, как известно, несправедлив - когда в 1966-м году вышел фильм "Кто боится Вирджинии Вулф?", где Бартон играл профессора истории, а Тейлор - его скандальную, пьяницу и распутницу, жену, "Оскара" (всего у фильма их было пять) получила именно она. 

Насколько эта экранизация одноименной пьесы знаменитого американского (и в то время - еще молодого) драматурга Эдварда Олби, которая с успехом шла на Бродвее, отвечает отношениям Бартона и Тейлор в реальной жизни, судить сложно - но посмотреть ее в любом случае стоит, так как фильм отличный. Тем. кого интересует чисто биографический материал, можно посоветовать фильм "Бартон и Тейлор" 2013-го года, где рассказывается об их совместной работе над другим бродвейским спектаклем, уже после развода. 

Нас это избавит от необходимости пересказывать 10 лет брака, наполненных скандалами, усугублявшихся тем, что Тейлор и Бартон были самыми богатыми актерами в Голливуде. Тейлор при получении роли требовала, чтобы роль получал и Бартон (они снялись вместе в 11 фильмах), а он дарил ей драгоценности, которые стоили миллионы долларов и которые он "отбивал" на аукционах то у испанской королевской семьи, то у такой пары как Жаклин Кеннеди и миллиардер Аристотель Онассис.  

В реальности, кстати, настоящим алкоголиком в этой семейной паре был Бартон, который мог выпить до трех бутылок водки в день. При этом его со временем тянуло на всё более молоденьких не только любовниц, но и жен. Если добавить к этому еще и курение с детства (Бартон был 12-м ребенком в семье уэльского шахтера), неудивительно, что он прожил всего 58 лет. Тейлор пережила его на 27 лет хронологически и на 21 год по возрасту. За это время они успели пожениться еще раз, но "брак со второй попытки" продлился уже не 10 лет, как первый, а только год. Как резюмировал Бартон, "мы не можем жить друг без друга - и мы не можем жить друг с другом".

Фото: Pinterest     

Сергей Семенов

Самое читаемое