КультураСинематограф

Сегодня – день рождения кино: исполнилось 127 лет со дня первого коммерческого киносеанса

08:30 28 дек 2022.  214Читайте на: УКРРУС

28 декабря 1895 года братья Люмьеры показали публике несколько своих фильмов.

Сразу скажем, что эту дату признает не весь мир. Так, в США считают, что кинематограф родился на свет семью годами ранее, в 1888-м, когда Томас Алва Эдисон придумал кинетоскоп – оптический прибор для показа движущихся картинок. Правда, рассчитан он был только на одного зрителя, смотревшего «кино» через специальный окуляр, что вряд ли можно назвать киносеансом. 

С другой стороны, Эдисон был не только знаменитым изобретателем, но и выдающимся бизнесменом. После того, как он подал заявку на патент, описывающий формат кинопленки с перфорацией и механизмом покадровой протяжки, стоило новому кинопромышленнику, которым считался любой, кто мог купить или взять в аренду кинокамеру, снять свою двухминутную киноленту и показать ее в переоборудованном под кинозал сарае, как к нему являлись представители созданного Эдисоном треста по защите патентных прав в кинопромышленности и вручали повестку в суд. В истории кино этот период называется «патентной войной».

Кстати, именно «патентной войне» обязан своим рождением Голливуд – потребность перебраться подальше от представителей эдисоновского треста привела тогдашних кинопродюсеров в глухую местность с пятьюстами жителей на юге Штатов, которая до 1900 года носила имя Кахуэнга. Ее главным преимуществом тогда считалось не обилие солнечных дней, как позднее, а то, что при первых признаках опасности оттуда можно было сбежать в расположенную поблизости Мексику. Первая киностудия была открыта в Голливуде в 1911 году в заброшенной придорожной закусочной на знаменитом нынче бульваре Сансет.

Есть и еще одна поправка к общепринятой истории кино. Обычно принято писать, что первым фильмом, который братья Люмьер показали 28 декабря 1895 года в парижском Гранд-кафе, было «Прибытие поезда», где в первый раз в истории кино был продемонстрирован «эффект присутствия» - поезд, который двигался в кадре по диагонали, как бы «наезжал» на зрителей, отчего последние даже испуганно вскакивали.

На самом же деле первым фильмом, снятым братьями Луи и Огюстом Люмьерами, был «Выход рабочих с фабрики Люмьер». (Братья, как и Эдисон, были успешными бизнесменами). Им обычно начинался киносеанс, в который входили также «Прибытие поезда на вокзал Ла Сьота» (полное название) вместе с другими снятыми Люмьерами короткими сюжетами, среди которых был «Политый поливальщик» - первый игровой фильм в истории кино, к которому еще и был сделан первый постер (кстати, очень качественный - см. заглавное фото). В целом же они назвали свое изобретение на французский лад «синематограф».

Интересно, что Люмьеры как бизнесмены пошли во Франции и далее в Европе по тому же пути, что Эдисон в США. Только в отличие от «войны патентов» этот путь был мирным – братья представляли напрокат свои кинопроекционные аппараты, которые представители их компании монтировали на местах. Они же и организовывали на этих аппаратах киносеансы, которые уже в 1896-м году прошли в Лондоне, Риме, Кёльне, Женеве, Мадриде и Нью-Йорке (история умалчивает о том, были ли в этом случае какие-то «разборки» с Эдисоном).

Во всех этих случаях братьям перечислялись 60% от, выражаясь современным языком, бокс-офиса, то есть киносборов. Так что уже в 1898-м году, отсняв около 1800 лент (в 1946-м году Луи Люмьер передал их Французской синематеке), братья перестали заниматься кинопроизводством и перешли к созданию и усовершенствованию кинотехники, где также преуспели. А их эстафету подхватил другой француз Жорж Мельес. который стал первым настоящим сценаристом и режиссером в истории кино (в том числе - создателе первых кинотрюков), про которого мы подробно рассказывали в отдельной статье. 

Фото: первый кинопостер в истории кино Twitter

Сергей Семенов

Новости

Самое читаемое