КриминалСБУ

СБУ выявила в Херсоне российских интернет-агентов

14:55 27 авг 2021.  1454Читайте на: УКРРУС

В Херсоне разоблачена группа интернет-агентов российских спецслужб.

Злоумышленники по заданию своих «кураторов» призывали через соцсети к захвату власти и изменению пределов государственной границы Украины. 

«Российские спецслужбы отрабатывали агентам целевые информационные задачи по дискредитации Крымской платформы, ее участников и результатов. Для сокрытия противоправной деятельности агитаторы публиковали свои посты от имени «лидеров общественного мнения», - говорится в сообщении СБУ. 

В состав центра входило несколько местных жителей. Информацию для своих «публикаций» они получали из пропагандистских интернет-ресурсов РФ, а также сайтов незаконных вооруженных формирований так называемых «Л/ДНР». 

За распространение деструктивного контента злоумышленники ежемесячно получали деньги через запрещенные в Украине электронные платежные системы. 

Во время обысков по месту жительства злоумышленников обнаружена компьютерная техника с доказательствами противоправной деятельности. 

Одному из организаторов группы сообщено о подозрении согласно ч. 2 ст. 109 (действия, направленные на насильственное изменение или свержение конституционного строя либо на захват государственной власти) Уголовного кодекса Украины. Материалы уголовного производства в отношении подозреваемого направлены в суд. 

Продолжаются следственные действия для привлечения к ответственности других лиц, причастных к правонарушению.

Напомним, что около 7 тысяч человек ежедневно занимаются разведывательно-подрывной деятельностью против Украины.

Читайте также: СБУ разоблачила расхищение недр в Ровненской области

Фото: пресс-центр СБУ.

Читайте также: В СБУ рассказали о санкциях СНБО по Крыму

Евгений Медведев

Самое читаемое