ДонбассПсевдореферендум

СБУ установила организаторов псевдореферендумов на Донбассе

15:30 26 сен 2022.  160Читайте на: УКРРУС

Организаторам псевдореферендумов сообщили о подозрении.

Правоохранители сообщили о подозрении в коллаборационной деятельности и посягательстве на территориальную целостность Украины:  

- Владимиру Высоцкому, "председателю центральной избирательной комиссии ДНР"; 
- Елене Кравченко, "председателю центральной избирательной комиссии ЛНР"; 
- Александру Кофману, "председателю общественной палаты ДНР", 
- Марине Филипповой, советнице главы ЛНР". 

По информации СБУ, эти четверо играли ключевые роли в организации и проведении фейковых "референдумов" на востоке. В частности, Александр Кофман и Марина Филиппова причастны к созданию на оккупированных территориях фейковых структур, имитирующих общественные инициативы – так называемых "общественных палат". Они направили обращение к так называемым "главам Л/ДНР" для проведения "голосования" и предлагали немедленное присоединение регионов к России. По данным следствия, подозреваемые также причастны к проведению агитационных мероприятий для формирования благосклонного отношения местных жителей к России. 

Проведение "голосования" обеспечивают так называемые "ЦИК Д/ЛНР". Представители "избиркомов" проходили обучение на специальных семинарах в Ростове-на-Дону. Владимир Высоцкий и Елена Кравченко поручили подчиненным создать "территориальные избирательные комиссии", принять порядок финансирования "избирательного" процесса из так называемых "бюджетов" псевдореспублик, а также определить порядок контроля за проведением "референдумов" со стороны силовиков оккупационной администрации ("МВД РФ", 1 и 2 армейских корпусов российской армии) и разработать порядок голосования.  

В ближайшее время подозреваемые будут объявлены в розыск.

Фото: СБУ.

Читайте также: РФ отрежет путь к переговорам после проведения псевдореферендумов - Зеленский

Читайте также: Казахстан отказался признавать псевдореферендумы россии

Евгений Медведев

Новости

Самое читаемое