Война и мирВоенные преступления

СБУ установила личности боевиков, пытавших в плену военнослужащих ВСУ

18:14 05 июл 2021.  1079Читайте на: УКРРУС

Защитники «русского мира» на Донбассе жестоко обращались с пленными, применяли к ним физическое и психологическое давление, не оказывали медицинской помощи раненым.

Об этом сообщил пресс-центр СБУ.

«Контрразведчики СБУ разоблачили двух боевиков так называемой «ДНР», которые подозреваются в нарушении законов и обычаев войны. Злоумышленники оказали вооруженное сопротивление силам АТО \ ООС и причастны к пыткам украинских военнослужащих», - говорится в сообщении.

Читайте также: Оккупанты обрушили огонь артиллерии на Авдеевку

Установлено, что двое жителей Донетчины в 2014 году присоединились к незаконным вооруженным формированиям. Пребывая на «должностях» командиров подразделения так называемого «Батальона Восток», они принимали активное участие в боях под поселками Пантелеймоновка и Бетманове.

По данным следствия, злоумышленники жестоко обращались с пленными, применяли к ним физическое и психологическое давление, не оказывали медицинской помощи раненым.

Сейчас главари боевиков скрываются от украинских правоохранительных органов на территории ОРДЛО.

Следователи СБУ заочно сообщили злоумышленникам о подозрениях по: ч. 2 ст. 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины), ч. 1 ст. 258-3 (участие в террористической группе или террористической организации), ч. 2 ст. 260 (участие в деятельности не предусмотренных законом военизированных или вооруженных формирований), ч.1 ст. 438 (нарушение законов и обычаев войны) Уголовного кодекса Украины.

Продолжается досудебное расследование.

Напомним, ранее Национальная Украины разоблачила двух участников террористической организации «Министерство государственной безопасности ДНР», которые применяли пытки к проукраински настроенным жителям ОРДЛО.

Иллюстративное фото: tribun.com.ua

 

 

Читайте также: На Донбассе появился украинский Нью-Йорк

Игорь Петрук

Самое читаемое