Война и миргосизмена

СБУ сорвала попытку ГРУ захватить власть в Очакове

10:45 07 мар 2023.  522Читайте на: УКРРУС

Вражеским агентом оказался бывший командир одного из центров ССО ВСУ.

Служба безопасности Украины сорвала планы российской разведки захватить власть в Очакове. Об этом сообщил пресс-центр СБУ.

В результате масштабной спецоперации в Очакове задержан агент главного управления генерального штаба из РФ (больше известного как ГРУ), который собирал разведданные для захвата украинского города.

По данным следствия, российская военная разведка поставила ему задачу склонить к сотрудничеству с оккупантами руководство городских властей.

За это мэру города предлагали «получить должность» в случае захвата южного региона.

Впрочем, мэр города проявил патриотическую позицию, сообщил СБУ о попытках вербовки и способствовал разоблачению враждебных планов.

Установлено, что вражеским агентом ГРУ оказался бывший командир одного из центров Сил специальных операций Вооруженных сил Украины.

Впоследствии он устроился в Очаковский городской совет.

После полномасштабного вторжения с должностным лицом установила связь российская военная разведка для проведения разведывательно-подрывной деятельности против Украины.

Установлено, что он находился на постоянной агентурной связи с кадровым сотрудником ГРУ - Колесниковым Сергеем Александровичем, 31.07.1971 г.р., уроженцем Украины.

Именно по его указанию чиновник скрыто собирал информацию о местах базирования и перемещения подразделений Сил обороны, задействованных в защите прибрежных районов.

Для этого он пытался использовать свои связи среди бывших военных и действующих чиновников.

Также он занимался формированием собственной разветвленной сети информаторов для сбора и передачи разведданных в пользу агрессора.

Во время обысков по месту жительства вражеского агента сотрудники СБУ обнаружили «тайный» телефон, который он использовал для конспирированной переписки с оккупантами.

Кроме этого, изъяты тепловизоры и незарегистрированное оружие с боеприпасами.

Читайте также: СБУ поймала на Ровенщине российского диверсанта

Tg-канал Инсайдер UA со ссылкой на источники сообщает, что агентом оказался чиновник местного горсовета, экс-командир ВСУ Эдуард Шевченко. Он прошел бои за Славянск, Краматорск, Лисичанск и Дебальцево, является рыцарем орденов Богдана Хмельницкого II и III ступеней. Также имеет орден «За мужество». СБУ предателя уже задержала.

В 2019 году он стал доверенным лицом николаевского "регионала" Игоря Дятлова. Последний возглавлял Николаевский облсовет до 2014 года, а с 2015 года – фракцию Оппоблока в городском совете.

Фото: СБУ

Читайте также: ВСУ разгромили опорный пункт войск РФ на Кинбурнской косе

Ирина Костюченко

Самое читаемое