Политикаспрут

СБУ сообщила о подозрении путинскому олигарху

11:15 16 май 2023.  396Читайте на: УКРРУС

Его фамилия также начинается на «Ф».

СБУ взялась за «крупную рыбу». После предьявления подозрения Фирташу наступила очередь очередного «путинского» олигарха, на этот раз с харьковскими корнями, друга покойного мэра Геннадия Кернеса — подсанкционного бизнесмена Павла Фукса. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

Служба безопасности Украины разоблачила подсанкционного олигарха Павла Фукса на масштабных финансовых махинациях со стратегическими предприятиями нашего государства и систематическом уклонении от налогов. 

Установлено, что с 2018 года Фукс незаконно завладел активами украинских компаний более чем на 100 млрд грн. 

Как свидетельствуют материалы расследования, холдинг подыскивал предприятия энергетической, машиностроительной и металлургической отраслей Украины, которые имели кредиты в обанкротившихся банках. 

Дельцы за бесценок выкупали у банковских учреждений «кредитные обязательства» этих объектов, что позволяло вмешиваться в их хозяйственную деятельность. 

Затем активы украинских заводов и инфраструктурных объектов замораживали, блокировали их деятельность или доводили до банкротства. 

В ходе этих махинаций злоумышленники получали сверхприбыли и уклонялись от уплаты налогов. Например, только от одной из таких сделок сумма ущерба государству достигает почти 100 млн грн.

Фото: СБУ

Читайте также: Силовики проводят обыски у бывшего нардепа и подсанкционного олигарха

Читайте также: Известный российский олигарх объявлен в розыск - СМИ

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое