Запорожьебандитизм

СБУ разоблачила в Запорожской области «милиционеров», которые преследовали украинских патриотов

06:30 04 ноя 2022.  998Читайте на: УКРРУС

«Оборотни в погонах мвд рф» похищали, пытали и убивали людей.

СБУ идентифицировала новых коллаборантов, которые вступили в оккупационный «мвд рф» в Запорожской области и стали проводить массовые репрессии. Об этом сообщил пресс-центр СБУ.

Служба безопасности продолжает системно разоблачать предателей и коллаборационистов, которые находятся в захваченных районах юга и востока Украины. В ходе комплексных мероприятий установлены лица еще четырех вражеских приспешников, вступивших в созданное оккупантами «главное управление МВД по Запорожской области».

Среди них трое бывших должностных лиц, уволенных из правоохранительных органов Украины за «крышевание» торговцев наркотиками и систематическое взяточничество.

Установлено, что в рядах псевдомилиции они выполняют карательные задачи агрессоров по подавлению сопротивления и запугиванию жителей временно оккупированной территории региона. Для этого используют массовые репрессии, преследования и незаконные задержания граждан, в частности, участников движения сопротивления.

К потерпевшим применяют психологический террор, насилие, угрозы, убийства. Зафиксированы факты похищения и истязания людей.

Кроме того, под видом незаконных обысков коллаборанты разграбляют жилье местных жителей. Во время таких налетов у людей исчезают деньги, бытовая техника и другие личные вещи.

Также они принимают участие в захвате местных предприятий, отказывающихся сотрудничать с оккупационной администрацией.

Задокументированы факты обложения «данью» владельцев агропредприятий. За разные суммы «откупных» злоумышленники обещают фермерам не мешать им в хозяйственной деятельности.

В случае несогласия – угрожают насилием и уничтожением имущества.

В результате следственно-оперативных действий сотрудники СБУ собрали безоговорочные доказательства преступных действий коллаборантов, установили места их нахождения и маршруты перемещения.

Следователи СБУ сообщили всем четырём фигурантам о подозрении по ч. 7 ст. 111-1 (коллаборационная деятельность) Уголовного кодекса Украины.

В частности, так называемым:

Читайте также: СБУ обезвредила российского агента на совещании у мэра Николаева (видео)

▪ заместителю начальника «Розовского РОВД»;
▪ начальнику уголовного розыска «Каменско-Днепровского районного отдела милиции»;
▪️ оперуполномоченному «Токмацкого районного отдела милиции»;
▪️ работнику «Днепрорудненского районного отдела милиции».

Сотрудники СБУ проводят комплексные мероприятия по привлечению виновных к ответственности за преступления против Украины.

Расследование проводилось при процессуальном руководстве Запорожской областной прокуратуры.

Фото: пресс-центр СБУ

Читайте также: На Луганщине десятки коллаборантов занимались похищениями украинцев

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое