Война и миртрибунал

СБУ раскрыла еще одно военное преступление россиян в Гостомеле

05:30 29 сен 2022.  237Читайте на: УКРРУС

Агрессоры более шести часов расстреливали легковые автомобили с местными жителями, которые пытались эвакуироваться в Киев.

Служба безопасности Украины установила личности пятерых военнослужащих вс рф, которые 25 февраля обстреляли 10 эвакуационных авто с мирными жителями Гостомеля на их пути в Киев. Тогда погибли пять человек, еще шестеро — получили ранения. Об этом сообщил пресс-центр СБУ.

По данным следствия, это военные сводного отряда рогвардии, а также ОМОНовцы из Кемерово и Новокузнецка.

Читайте также: В Сети показали леденящие кадры первых дней вторжения РФ в Украину (ВИДЕО)

Находясь в районе улиц Шевченко и Свято-Покровской, агрессоры более шести часов расстреливали легковые автомобили с местными жителями, которые пытались эвакуироваться.

В ходе следствия установлено 11 жертв и более 40 свидетелей преступления. Также назначены 57 экспертиз и проведены 9 следственных экспериментов, получены видео с камер, расположенных рядом с местом расстрелов, и видеозапись свидетеля событий.

В настоящее время пяти захватчикам сообщено о подозрении по ч. 2 ст. 28, ч. 2 ст. 438 (нарушение законов и обычаев войны, соединенные с умышленным убийством, совершенные по предварительному сговору группой лиц) УК Украины.

Фото: пресс-центр СБУ

Читайте также: Военные преступления на Киевщине совершали наемники из ЧВК «Вагнера» - прокуратура

Ирина Костюченко

Самое читаемое