ПолитикаСБУ

СБУ провела обыски у Мураева

17:30 30 ноя 2022.  225Читайте на: УКРРУС

СБУ провела серию обысков у руководителя запрещенной пророссийской партии "Наши" Евгения Мураева.

В результате следственно-оперативных действий изъяты наличные, в том числе в российских рублях, оружие, компьютерная техника и мобильные телефоны, а также другие материалы. 

"Мероприятия проходили по местам проживания и в офисах самого Мураева и его родни, а также у его ближайших соратников. Все это - в рамках уголовного производства по ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Украины (государственная измена)", - рассказали в СБУ. 

Сейчас Мураев скрывается от правосудия за рубежом. 

"Несмотря на это, сотрудники СБУ инициировали проведение независимых экспертиз высказываний политика. Их выводы свидетельствуют о наличии в его действиях признаков преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК Украины. А именно - в контексте нанесения ущерба информационной безопасности Украины", - добавили в СБУ. 

В эфирах подконтрольного Мураеву телеканала "НАШ" неоднократно распространялись нарративы российской информационной пропаганды. 

Из-за этого, а также из-за разжигания межнациональной и религиозной розни на телеканал были наложены штрафные санкции. 

"Сейчас все изъятые материалы переданы на экспертизы. По их результатам будут предприниматься дальнейшие процессуальные действия", - говорится в сообщении.

Фото: Украина 24.

 

Читайте также: Еще одна пророссийская партия объявлена вне закона

Читайте также: ОАСК может отозвать лицензии у каналов Мураева

Евгений Медведев

Самое читаемое