ПолитикаБессилие

СБУ оказалась бессильной против похитителей судьи Чауса

18:39 11 янв 2022.  4498Читайте на: УКРРУС

Спецслужба не смогла найти похитителей скандально известного судьи-взяточника, чтобы сообщить им о подозрении.

СБУ не сообщала никому о подозрении в похищении скандально известного бывшего судьи Днепровского райсуда Киева Николая Чауса в Молдове и переправке его через границу в Украину, со ссылкой на материалы суда сообщают «Українськi Новини».

Согласно сообщению, СБУ занимается расследованием обстоятельств похищения Чуаса, но никому так и не сообщила о подозрении.

Читайте также: Скандальный экс-судья Чаус пожаловался через адвоката на утрату зрения

«Дело расследуется по ч. 1, 2 ст. 146 (незаконное лишение свободы или похищение человека), ч. 2 ст. 332 (незаконная переправка лиц через государственную границу) и ч. 2 ст. 364 (злоупотребление властью или служебным положением) Уголовного кодекса», - говорится в сообщении.

В ходе следствия, СБУ подробно допросила потерпевшего Чауса, а также провела при его участии следственный эксперимент для установления места его освобождения в июле 2021 года.

Также с ним проведено по фотоснимкам четыре опознания подозреваемых лиц и два осмотра местности на территории места обнаружения Чауса.

Кроме того, проведен обзор видеозаписей с камер видеонаблюдения на АЗС неподалеку от места обнаружения Чауса в июле прошлого года.

В материалах суда указывается, что СБУ планирует провести еще один комплекс следственных меролприятий, по результатам которого будет решаться вопрос о сообщении подозрений похитителям скандального экс-судьи.

Поэтому Шевченковский суд Киева продлил срок досудебного расследования по данному делу на 1 год до 10 января 2023 года.

Напомним, что украинского экс-судью Николая Чауса похитили на территории Молдовы в апреле прошлого года.

По данным СМИ его незаконно вывезли в Украину на машине с дипломатическими номерами, принадлежащей посольству Украины. Молдавские и украинские журналисты провели расследование и назвали имена причастных к похищению украинцев.

Иллюстративное фото: bbci.co.uk

Читайте также: Экс-судья Чаус раскрыл подробности своего похищения

Игорь Петрук

Новости

Самое читаемое