Политикаразборки

СБУ обыскала союз архитекторов: там заявили о давлении из-за критики градостроительного закона

12:35 08 фев 2023.  235Читайте на: УКРРУС

Вокруг скандального законопроекта №5655, который приведет к «феодализации» строительных компаний, развернулись настоящие баталии.

В СБУ утверждают, что собрали "неопровержимые доказательства вины" должностных лиц Национального союза архитекторов Украины, которые "занимались кибернетическими махинациями в строительной сфере Украины". В Союзе заявляют, что цель обысков СБУ - уничтожение союза из-за критики скандального законопроекта №5655 о градостроительной реформе. Об этом сообщили пресс-служба СБУ и заместитель главы Архитектурной палаты НСАУ Анна Курий на странице в Facebook.

По информации СБУ, в НСАУ "выдавали" новые сертификаты аттестации архитекторов, хотя не имели на это права. Чтобы схема работала, они незаконно меняли персональные данные архитекторов в ранее изданных сертификатах. 

Читайте также: "Вибачення" Шуляк переді мною є просто огидним фарсом і знущанням

Для этого представитель НСАУ, по указанию руководителя, передал подконтрольному третьему лицу свой электронный ключ для входа в электронную систему.  

Используя ключ и пробелы в протоколах безопасности системы, фигуранты несанкционированно вмешивались и меняли личные данные в старых сертификатах архитекторов из оккупированного Крыма на необходимых "новосозданных". 

На основании собранных доказательств подозрение объявлено руководителю Национального союза архитекторов Украины, его заместителю и IT специалисту, который непосредственно осуществлял вмешательство, по ч. 2 ст. 361 (несанкционированное вмешательство в работу информационных (автоматизированных), электронных коммуникационных, информационно-коммуникационных систем, электронных коммуникационных сетей по предварительному сговору группой лиц) УКУ.

В то же время заместитель главы Архитектурной палаты НСАУ Анна Курий, комментируя обыски во вторник, заявила, что цель таких действий - уничтожение союза за критику скандального градостроительного законопроекта №5655, который подыгрывает застройщикам и предлагает установить для них "частный контроль". Это означает, что строительные компании смогут создавать собственные фирмы, которые будут "контролировать" их деятельность.

С критикой законопроекта также выступали военные. В частности, военный и юрист Олег Симороз, который подорвался на противотанковой мине и потерял обе ноги.

Автор законопроекта глава партии "Слуга народа" Елена Шуляк ворвалась к нему в палату, чтобы выяснить отношения. После общественного резонанса Шуляк написала, что "просит прощения", но подробно не описала за что именно. 

Фото: СБУ

Читайте также: Зеленского просят ветировать закон о градостроительстве

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое