Война и мирСБУ

СБУ нашла пропаганду в УПЦ МП, которая отрицает существование Украины (ФОТО)

15:30 28 ноя 2022.  197Читайте на: УКРРУС

Сотрудники СБУ и Нацполиции нашли большое количество антиукраинских материалов во время обысков на территории Почаевской духовной семинарии и Ивано-Франковской епархии УПЦ МП.

СБУ обнаружила литературу, в которой отрицается существование украинского народа, его языка, а также само право Украины на государственность, и наоборот отмечается, что это якобы искусственно созданное государство. 

Спецслужба нашла брошюры и книги ксенофобского и ненавистнического содержания с оскорбительными выдумками о других национальностях и религиях. 

Большинство литературы - авторства российских деятелей при издательстве российских типографий. 

СБУ изучает происхождение образцов символики "великого войска Донского", которую обнаружили в одном из подсобных помещений Ивано-Франковской епархии УПЦ (МП). Речь идет о шевронах этого незаконного вооруженного формирования, которое в 2014 году помогло россиянам оккупировать часть Донецкой и Луганской областей.  

Все эти вещественные доказательства являются основанием для открытия двух уголовных производств по 161 статье Уголовного кодекса Украины (нарушение равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной, региональной принадлежности, религиозных убеждений, инвалидности и по другим признакам). Сейчас все они направлены на соответствующие независимые экспертизы. 

Обыски в Почаевской духовной семинарии состоялись 25 ноября, на Ивано-Франковщине имели место 27 ноября.

 
 
 

Фото: СБУ.
 

Читайте также: СБУ провела обыски в женском монастыре в Ровенской области

Читайте также: СБУ проводит обыски в Киево-Печерской лавре

Евгений Медведев

Самое читаемое